Москва, 15.04.2021, 12:18

Как заставить управляющую компанию обеспечить услугу по канализации внутри квартиры - юридический аспект и нормативно-правовые статьи ЖК

Вопрос №18397095 из г. Салехард
опубликован 15.04.2021, 12:18
Уважаемые юристы-подскажите пожалуйста-вот такая ситуация: управляющая компания отказывается предоставлять услуги по проблемам, связанным с канализацией внутри квартиры, либо навязывает такие услуги на платной основе под предлогом задолженности.. долг действительно существует, но он взыскивается той же управляющей компанией в судебном порядке.. законен ли такой отказ, либо (под вышеуказанным предлогом) навязывание платной основы?, учитывая то,что пострадавшими являемся не только мы,но и соседи снизу в результате подтопления.. в случае незаконности-каким образом обязать пжрэу к выполнению своих обязанностей и на какие нормативно-правовые статьи жилищного кодекса сослаться при этом?.. заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор.

Канализационный cтoяk, , cчитaeтcя aвapийным дo пoлнoй зaмeны, дaжe ecли в нeм зaвapили oтвepcтиe, чepeз кoтopoe вытeкaл лишь нeзнaчитeльный oбъeм вoды.

Не своевременный ремонт-это вина УК.

Сиcтeма кaнaлизaции в мнoгoквapтиpнoм дoмe, вoдocнaбжeние, тpyбы oтoплeния, их зaмeнy дoлжны проводить тoлькo УК, - cтaтьи 290, 292 ГK PФ, пyнkт 5 cтaтьи 36 и 155 ЖK PФ.

В kвитaнции нa oплaтy кoммyнaльных ycлyг вхoдят взнocы нa coдepжaниe и peмoнт инжeнepных кoнcтpyкций. Пpи их пoвpeждeнии УК oбязaнa пpoвecти их зaмeнy или peмoнт и не вправе тpeбoвaть дeньги зa этo.

Нужно Обратиться письменно в УК с требованием поменять стояк, в случае отказа Составить Акт о неисправности и дать подписать двум соседям, приложить к Акту фото стояка и отправить в жилищную инспекцию-жалобу. После этого УК будет к Вам бежать по первому зову. Удачи.

15.04.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, не имеют право!

Следует вспомнить «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которые были утверждены Правительством РФ постановлением № 354 от 6 мая 2011 года № 354 вообще и пункт 114 в частности.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг отнюдь не равнозначно расторжению договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. Соответственно, права и обязанности сторон, включая и управляющую компанию, не могут быть прекращены с того момента, когда жильцам-должникам обрывают поставку того или иного ресурса. В вышеупомянутых «Правилах» присутствует еще пункт 122. Где говорится о том, что приостановление оказания коммунальных услуг не должно приводить к нарушению установленных законом требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания.

Кроме того, уточняет он, до сих пор еще никто не отменял и «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», которые были утверждены российским Правительством 28 января 2006 года Постановлением № 47.

— В двенадцатом пункте документа указано, что жилое помещение должно быть оборудовано соответствующими инженерными системами, к которым относятся электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, лифты, вентиляция, отопление и так далее. При этом в пунктах 13 и 14 отмечено, что казанные системы должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам, а также быть размещены и смонтированы в порядке, предусмотренном требованиями безопасности. Соответственно, сотрудники управляющей компании были обязаны принять меры к устранению неисправности.

15.04.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Прекрасный и понятный ответ от Станислава Михайловича Агинского, в котором прослеживается как знание вопроса, так и большой опыт!..рекомендую обращаться к нему

Спасибо громадное Станислав Михайлович за содержательный ответ!.. и будьте добры-подскажите ещё-в данном случае исковые требования к пжрэу подаются через мирового судью, или же в районный суд?

15.04.2021, 12:55

Исковые заявление подаются в районный суд. Вы еще можете до суда или параллельно обратить с жалобой в прокуратуру на действия УК, тоже лишним не будет.

15.04.2021, 13:42

А есть ли разница в данной ситуации-является ли проблема со стояком канализации общедомовым, либо относящемуся к внутриквартирному? (для юриста-Дубачевой И.Э)

15.04.2021, 13:28

Нет никакой разницы.

Непосредственно заменой стояка будет заниматься сантехническая служба управляющей компании или приглашенные ею подрядчики. В установленное время собственник обязан обеспечить свободный доступ к санузлу для замены труб/стояка канализации в квартире.

15.04.2021, 13:33

И ещё уточните пожалуйста-в случае предъявления исковых требований к пжрэу-они будут относиться к компетенции мирового судьи, или районного? (для Дубачевой И.Э)

15.04.2021, 13:48

Вы можете обращаться в районный суд по месту нахождения УК.

Однако в 99% случаях после обращения жильцов в жилищную мнспекцию, инспекция выносит предписание УК устранить нарушения и УК в кратчайшие сроки меняет стояк. Да еще обратите внимание на трубы я всегда требую замены на полипропиленовые.

15.04.2021, 13:56