Северск, 18.05.2021, 07:33

Как правильно обжаловать судебный приказ, если не получен по почте?

Вопрос №18468756 из г. Томск
опубликован 18.05.2021, 07:33
Не получал по почте судебный приказ. Приказ аж от мая 2020 года. Писал ходатайство о восстановлении срока обжалования - отказали, писал частную жалобу-без движения оставили, точнее аппеляцтонное определение вынесли об оставление жалобы без удовлетворения. Вопрос теперь: кто то говорит писать кассационную жалобу на аппеляционное определение, а кто то говорит писать кассационную жалобу на сам судебный приказ. Так вот как все таки правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я думаю Вам отказали, т.к Вы неправильно составляли документы. Необходимо было подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

Образец:

Мировому судье судебного участка

№ 9 Промышленного района г.Энска

Должник: Иванов Александр Александрович,

г. Энск, ул. Декабристов, 45

Взыскатель: ООО « Газпром межрегионгаз Энск»,

юр.адрес:460000, г. Энск, ул Постникова, д.9 б,

ВОЗРАЖЕНИЕ

на судебный приказ № 2-7-01808/19

27 октября 2019 г. мировым судьей судебного участка № 10 Промышленного района г. Энска, исполняющей обязанности мирового судьи с/у №9 Промышленного р-на г. Энска был вынесен судебный приказ по делу № 2-9-01808/19 о взыскании с Иванова А. А. задолженности по оплате за газ за период с 01.11.2016 г. по 31.08.2017 г. в сумме 5054 руб, 06 коп, расходы по оплате госпошлины в сумме 200 руб 00 коп, всего 5254 руб 06 коп.

Я не согласен с судебным приказом от 27.10.2019 г и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа. Приказ я не получал лично на руки, с ним не согласен В данный период я находился в отъезде..

В доме, расположенном в г.Энске, по ул. Декабристов, д.32 с 2015 г никто не проживает, в настоящий момент он подарен третьему лицу. О взысканной сумме я узнал только 19 июля 2020 г.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Восстановить срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа № 2-7-01808/17 от 27.10.2019 г.

2. Отменить судебный приказ от 27.10.2017 г.№ 2-7-01808/19 о взыскании с Иванова А. А. задолженности по оплате за газ за период с 01.11.2016 г. по 31.08.2017 г. в сумме 5054 руб, 06 коп, расходы по оплате госпошлины в сумме 200 руб 00 коп, всего 5254 руб 06 коп.

.

Дата подачи заявления 29 июля 2020 г Иванов А. А.

.

18.05.2021, 07:56
Оценка автора вопроса:
Все писали

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно было в 10-ти дневный срок (или 20-ти дневный если по КАС РФ) с момента фактического получения приказа писать возражение об отмене судебного приказа, тогда бы ли шансы на отмену, а сейчас поезд ушел.

18.05.2021, 07:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы можете одновременно подать две кассационные жалобы одну на СП, однако придется просить суд восстановить срок для подачи кассационной жалобы, а одну на опредение мирового судьи и апелляционное определение.

Вместе с тем, считаю, что положительный результат может принести жалоба на апелляционное определение, поскольку при обжаловнии СП кассационный суд может не восстановить срок для подачи подобной жалобы.

18.05.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подавайте кассационную жалобу на апелляционное определение и определение мирового судьи, на СП кассационную жалобу скорее подавать нет смысла, поскольку срок не восстановят для ее подачи, так как со дня вступления СП в законную силу прошло более 1 года.

Изучите.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

18.05.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Конкретный ответ по существу, спасибо

Уточню, писал я на восстановление срока, с момента ознакомления в суде, и частную жалобу. Просто теперь все раздвоилось - в суде написали надо кассацию на определение, а юрист говорит кассацию на сам приказ, приказу больше года, писал и ход. на восст. Срока, и на отмену и везде пишут одно - я несу риски неполучения корреспонденции.

Просто уже даже и непонятно, в чем разница кассации на приказ и кассации на определение по частной жалобе.

18.05.2021, 07:56

Если не видите разницы и не понимаете, что Вам делать, то лучше обратитесь к специалисту за помощью.

18.05.2021, 08:08

Весь вопрос в том, что можно подать 2 кассации: на сам приказ и на аппеляц. Определение. Но казус в том, что я же писал на отмену приказа, на восст. Срока, частную жалобу в апп. суд и получил определение-жалоба без изменения, приказ в силе и тут же я еще и кассацию на сам приказ напишу. Получив 2 такие кассации одновременно не отправит ли суд их мне обратно автоматически?

18.05.2021, 08:14

Суд не вправе вернуть Вам КЖ по данному основанию, поскольку тем самым он нарушит Ваши процессуальные права, которые допускают принесение двух жалоб одновременно.

При поступлении двух КЖ одновременно суд направит последние и материалы дела в суд кассационной инстанции.

18.05.2021, 08:35