Могу ли я получать новую выплату, будучи замужем, имеющей ребенка от другого мужчины и получающей пенсию по потере кормильца?
Выплаты положена неполным семьям в которых ребенка воспитывает один из родителей, семьям с детьми до 16 лет — рожденными в период с 11.05.2004 по 30.06.2020 г. Эта выплата назначается сверх тех мер, о которых было объявлено ранее — ежемесячных выплат на детей до 3 лет и единовременной выплаты на детей с 3 до 16 лет. Условия и порядок назначения новых выплат пока не разработаны. Однако Путин поручил к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми и обозначил главную задачу — «свести к минимуму угрозу бедности для таких семей». Можно сделать вывод, что пособие будет носить адресный характер и назначаться нуждающимся семьям. Условия и порядок, в том числе критерии нуждаемости для новой выплаты, должны разработать до 1 июля 2021.