Крайний Север и увеличение пенсии - как правильно считать стаж работы?

Вопрос №18469040 из г. Салехард
опубликован 18.05.2021, 10:12
По телефону говорить не могу так как не слышу. Я работала на Крайнем Севере. При пересчёте общего стажа для увеличения пенсии этот стаж работы должен считаться увеличенным, т.е 10 лет работы на Крайнем Севере должен считаться как 20 лет в других регионах страны? Так или нет? И сейчас, когда всем пересчитали советский стаж и увеличили пенсию, то как считали мои 11 лет работы на Крайнем Севере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не так давно был пересчитан стаж работы в советское время для пенсионеров. Меня интересует, как должен был пересчитан стаж северян? Берётся во внимание календарный или в пересчёте календарного на северный?

19.05.2021, 12:06

Если Вас что-то интересует - письменно обраиттесь в ПФР и там разбирайтесь - не понравится ответ - обжалуйте в региональное управление ПФР - далее в суд. Сотрясать воздух на сайте смысла нет. Ваша ситуация кокретна и решается разборками с ПФР.

19.05.2021, 12:11

Для определения трудовой пенсии во внимание берется непосредственно сам период трудового стажа. Однако при расчете не учитывается льготный период – только календарный. Максимальная сумма пенсии в таком случае не может превышать отметку, которая является 3-х кратным размером минималки.

19.05.2021, 13:26

В соответствии с положениями ст. 33 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях, к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1-10 и 16-18 ч. 1 ст. 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

При этом ч. 2 вышеуказанной ст. 33 Федерального закона «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Обращаясь к содержанию Постановления Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 651 «О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», как указано в ч. 1 ст. 33 Федерального закона «О страховых пенсиях», следует: что приравнивание производится путем суммирования стажа работы в этих регионах и стажа в соответствующих видах деятельности.

18.05.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Не так давно был пересчитан стаж работы в советское время для пенсионеров. Меня интересует, как должен был пересчитан стаж северян? Берётся во внимание календарный или в пересчёте календарного на северный?

19.05.2021, 12:06

Если Вас что-то интересует - письменно обраиттесь в ПФР и там разбирайтесь - не понравится ответ - обжалуйте в региональное управление ПФР - далее в суд. Сотрясать воздух на сайте смысла нет. Ваша ситуация кокретна и решается разборками с ПФР.

19.05.2021, 12:11

Для определения трудовой пенсии во внимание берется непосредственно сам период трудового стажа. Однако при расчете не учитывается льготный период – только календарный. Максимальная сумма пенсии в таком случае не может превышать отметку, которая является 3-х кратным размером минималки.

19.05.2021, 13:26

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034