Есть небольшой участок земли 15 м*12 м. Можно ли оформить участок в собственность?

У нас четырехквартирный дом, у меня квартира с краю. Есть небольшой участок земли 15 м*12 м. Можно ли оформить участок в собственность?

Лучший ответ

Для оформления земельного участка в собственность Вам нужно сначала признать свою квартиру частью жилого дома. Производится это в судебном порядке. Суд удовлетворит Ваши требования, если квартиры в доме не взаимосвязаны, инженерные коммуникации у каждого свои, входы в квартиры отдельные, общедомовое имущество отсутствует. Для более точного определения перспективы желательно видеть план Вашего дома и документы на квартиру. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения дома.

После признания квартиры частью жилого дома Вы сможете отмежевать свой земельный участок и оформить его в собственность. Большим плюсом здесь является сложившийся порядок пользования земельными участками, т.е. наличие заборов между ними, т.к. в данном случае не будет споров между соседями. В случае же наличия споров Вам придется вновь обращаться в суд.