Чебоксары, 18.05.2021, 12:08

Владелец овечьего участка в деревне запрещает проход скоту - нарушение закона или правомерное действие?

Вопрос №18469310 из г. Чебоксары
опубликован 18.05.2021, 12:08
В деревне владелец крайнего участка огородил (по горизонтали 2 проволоки и вертикально сухие ветки деревьев) участок земли для своих овец. Эта земля относится к землям сельских поселений. Раньше на месте этого огороженного участка была тропинка в поле, где пасется скотина. Теперь же хозяйка участка препятствует проходу. Ругается и кричит, угрожает отравить пасущихся коров. Правомерно ли её действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию об угрозе жизни Вашим коровам и о факте захвата земель сельских поселений.

18.05.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь с жалобой в Администрацию поселения.

По угрозам отравы скота заявление в полицию.

18.05.2021, 12:31

Значит она не права?

Ещё насажала деревьев вдоль щебеночной дороги, сделали они с мужем детскую площадку для своих детей и опять же не на территории своего участка. Ещё один вопрос: можно ли где попало сажать деревья? Если нет, то где это все прописано. Хочу ткнуть в лицо этими нормами и законами, чтобы не набрасывалась на людей. Спасибо огромное за ответ. Я очень Вам благодарна.

18.05.2021, 12:27

Если данный участок предоставлен в аренду Администрацией Вашего посёлка данной семье, (Вам правильно подсказали Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего района) у Вас есть право сервитута (ГК РФ Статья 274) которое устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

18.05.2021, 15:30