Камеры видеонаблюдения в СНТ записывают звук - законность и способы отключения
В СНТ частные лица (члены СНТ) установили камеры видеонаблюдения якобы в целях защиты своих участков. Но камеры установлены на общественной территории, да есть табличка "ведется видеонаблюдение". Когда ставили камеры, их владельцы нас уверяли, что камеры звук не пишут. А тут недавно был небольшой скандал, выложили видеозапись и выяснилось, что прекрасно записывается звук и отчетливо слышны все разговоры. Камеры несколько по поселку и все пишут звук, то есть когда люди гуляют, все разговоры прекрасно записываются. Законно ли это? На какой закон можно ссылаться? И как заставить владельцев камер отключить звук? Спасибо.
Если камеры установлены на общественной территории то согласно
Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ
УПравление этой территорией осуществляется общим собранием, без одобрения общего собрания такие камы на общей территории ставить нельзя, только на своей.
Здравствуйте, для установки камер требуется решение ос. Если его не было, вы вправе обратиться в суд для защиты своего права. А так же в прокуратуру. Если решение есть и камеры установлены в местах общего пользования, законно.
Решения по камерам нет, камеры установлены в местах общего пользования. Нас интересует вправе ли частные лица ПОДСЛУШИВАТЬ наши разговоры?