Симферополь, 18.05.2021, 13:01

Покупка квартиры с несовершеннолетними прописанными - риски и возможные проблемы при продаже

Вопрос №18469457 из г. Симферополь
опубликован 18.05.2021, 13:01
Приобретаю квартиру, в которой прописано 2 е несовершеннолетних. В риэлторском агенстве подписали договор свладельцем квартиры о том что за определенный срок он выпишет детей... Чем чреваты последствия, не будет ли потом проблематичной эта ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если после продажи квартиры указанному ребенку не будет предоставлено иное жилье для проживания, то сделка по продаже квартиры может быть оспорена. Поэтому при наличии ребенка у продавца следует спросить, где он прописан. Если документов о его прописке в другом месте не представлено, то считайте, что он имеет право пользования выставленным на продажу жильем, а значит, требуется согласие органа опеки и попечительства.

Риск не только невыселения, но и недействительности сделки. Если с некоторыми лицами проблема ограничивается лишь плоскостью выселения, то наличие несовершеннолетних и недееспособных может повлечь недействительность всей сделки.

Это касается двух случаев:

- неучастие несовершеннолетних в процедуре приватизации;

- отсутствие на сделку согласия органа опеки и попечительства на сделки с квартирами, где проживают несовершеннолетние, недееспособные и ограниченно дееспособные лица.

18.05.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может быть и проблематичной.

Там санкции какие то прописаны за то что он не выпишет?

Договор у вас на руках?

18.05.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, конечно. Договор у нас... договор подписывали в присутствии юристов агенства.

18.05.2021, 13:05

Юристы агентства это прежде всего такие люди, которые озабочены отсутствием претензий к агентству.

18.05.2021, 13:09