Оформление договора купли-продажи с выпиской ребенка - законность и возможные последствия
Галина, Закон допускает данный вид сделки при условии, что несовершеннолетнему есть куда выписаться. Покупателю следует заблаговременно выяснить, имеется ли альтернативное жильё, соответствующее требованиям законодательства. При этом надо учитывать, что: В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ, несовершеннолетнее лицо, не достигшее 14-ти летнего возраста, должно быть зарегистрировано по тому же адресу, по которому зарегистрированы его мать и отец (если родители живут раздельно, то по месту проживания одного из них), либо опекуны. Дети, достигшие 14-ти летнего возраста, могут проживать по иному адресу, например, у родственников. Порядок выписки и пакет документов несколько различаются в зависимости от того, является ли несовершеннолетний собственником продаваемого жилья или только прописан в помещении.
И конечно нужно знать... ребенок там просто зарегистрирован или же имеет долю.
Здравствуйте. Законно. Последствий не будет, если всё правильно сделать.
Родители могут выписать сына или дочь и прописать по новому адресу до выставления квартиры на продажу, в процессе или после заключения сделки. В последнем случае в ДКП устанавливаются сроки снятия с учета. Куда можно прописать ребенка при продаже квартиры.
Здравствуйте. Вам нужна такая квартира? Нет гарантии того, что ребенка выпишут даже через суд. Риэлтор выполнит свою работу и все на этом. Дальше, сами будете бегать по судам, а если у ребенка ещё и негде будет перепрописаться, тогда он так и будет зарегестрирован.
Ребёнок один прописан?
Пусть выписывают до продажи. В чем проблема то. Ребёнок должен быть прописан с одним из родителей.
А с прописанными ребёнком набегаетесь потом, если его после сделки не выпишут
Как вариант, можно сделать временную прописку всем кто там сейчас прописан. Напр на 2 месяца. По окончании этого срока прописка аннулируется.
Регистрация ребенка должна быть по месту жительства родителей. Не заключайте ДКП с прописанным ребенком,.