Стоимость подачи искового заявления о выделении доли должника в общем имуществе супругов - как рассчитывается госпошлина?
У нас есть должник. У должника есть супруг. У супруга есть земля в собственности. Мы хотим подать Исковое заявление о выделении доли должника в общем имуществе супругов.
Кадастровая стоимость принадлежащей ему земли стоит 300 000 руб.
В то же время непонятно – какую сумму госпошлины я должен заплатить?
300 000/2 = 150 000 рублей? Но я знаю, что недвижимость на продажу приставы выставляют по рыночной стоимости. Тогда исходя из какой-то части рыночной стоимости? Или полностью за всю кадастровую стоимость?
Спрашиваю, потому как мы помним, что платиться при цене иска:
- до 20 000 рублей - 4% цены иска, но не менее 400 рублей;
- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;
- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей.
ВОПРОС.
Так какую ж сумму госпошлины я должен заплатить?
Руководствуйтесь ст 91 гпк рф:
Цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности определяется, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.
1/2 от кадастровой или рыночной стоимостм-на ваше усмотрение. Что меньше, от того и оплачивайте.
Заплатите, исходя из стоимости доли, т.е. ОТ 50% кадастровой стоимости.
Можно предложить еще вариант: заплатить как при подаче иска имущественного характера, не подлежащего оценке, поскольку непосредственно кредитор не претендует на само право собственности на долю, а выделяет долю в целях последующего взыскания.
Если суд это не устроит - доплатите.
Давайте начнем с начала? Земля имеет какое назначение? Судя по стоимости это земельный пай, находящийся в обще долевой собственности. Второй момент что если вы уже отсудили свой долг, значит заявление у приставов, но они не взыскивают или что вероятно окончили производство по 46 ст.
Из этого следует что вы решили обратиться в суд за выделом совместно нажитого, я верно понимаю?
Сразу не дожидаясь ответа скажу что если земля сельхоз или в общедолевой собственности то это сделать очень трудно и на практике практически не возможно.
А по поводу госпошлины, можете оплатить 2000 рублей, и обратиться за рассрочкой оплаты госпошлины.
Благодарю обоих юристов, но ваши ответы противоречат друг другу.
Первый ответ, подразумевает оплату 100% от кадастровой стоимости, т.е 300 000 руб.
а второй прямо говорит о 50% = 150 000?
Так сколько ж мне платить?
Руководствуйтесь ст 91 гпк рф:
Оплатите 50% от кадастровой стоимости, в крайнем случае суд оставит заявление без движения до устранения недостатков. После доплаты заявление будет принято.