Как узнать, является ли земля совместной собственностью супругов, прежде чем подавать Исковое заявление?

Вопрос №18479099 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2021, 12:32
У нас есть должник. У должника есть супруг. Мы хотим подать Исковое заявление о выделении доли должника в общем имуществе супругов. Кадастровая стоимость принадлежащей супругу земли = 300 000 руб. Категория земли – для ИЖС. Государственная регистрация права земли – собственность. Мой знакомый высказал мысль, что это земля может быть не совместной собственностью, а личной собственностью супруга. И он также сказал, что выяснить это можно только в процессе суда, т.к. такие данные недоступны ни для меня, ни для пристава. Если это так, то подав Исковое заявление о выделении доли должника в общем имуществе супругов, мы не только потеряем время, но и можем получить заявление о взыскании судебных расходов со стороны должника. Также мой знакомый сказал, что можно было бы подать заявление о том, чтобы пристав обратился в суд по этому вопросу, но мой пристав постоянно говорит о том, что мы сами должны подать в суд, он якобы таким не занимается. ВОПРОСы. Как же в этом случае поступить? Есть ли в действительности способ узнать – является ли собственность совместной до обращения в суд? И можно ли «расшевелить» как-то судебного пристава, чтобы он был инициатором Иска о выделении доли должника в общем имуществе супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё раз. Выписка из ЕГРН есть. Именно оттуда взято: "Категория земли – для ИЖС. Государственная регистрация права земли – собственность."

А если более развёрнуто написано в колонке №1 "Правообладатель (правообладатели):" и в колонке №2 напротив написано: "ФИО супруга, место его регистрации". Далее в колонке №1 внизу написано "Вид, номер, дата и время государственной регистрации права" -- в колонек №2 "Собственность и т.п., в т.ч. дата - 2017 г." (а брак у них состоялся в 2010 г. --- Можно ли из этих сведений понять -- личная собственность или совместная?

22.05.2021, 15:06

Я думаю стоит подать иск. Если они не в разводе, большая вероятность, что там будет его доля. Пристав это выяснять не будет.

22.05.2021, 12:35

А что вы видите в выписке из Росреестра? Если доля выделена, то она будет фигурировать в выписке.

22.05.2021, 12:54

Добрый вечер. Документ-основание какой указан? Если договор купли-продажи - совместная. Хотя есть конечно нюансы, вдруг у них брачный договор имеется.

22.05.2021, 16:41

Заранее вид собственности со 100% гарантией не узнать, поскольку это в итоге может не соответствовать данным Росреестра, а источник приобретения имущества может быть и личные средства. Тут, действительно, пока сами супруги между собой не разберутся ничего не очевидно. А разбираться они будут, когда будет суд о выделе доли должника.

К полномочиям приставов относится обращение в суд с подобным иском, но с учётом их загруженности и трудоёмкости судебных процессов никакого интереса ходить по судам да ещё грамотно писать иски и грамотно поддерживать позицию у них нет. Поэтому заставить попытаться можно, но только пользы от этого может быть мало.

22.05.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Указанный риск вполне обоснован, т.к. земельный участок мог быть приобретён вторым супругом по основаниям, которые не распространяют на земельный участок режим совместной собственности супругов. Супругами мог быть подписан брачный договор, согласно которому, этот ЗУ находится в личной собственности супруга. Полагаю, что вам необходимо всё-таки попробовать обратиться в суд, в суде заявите ходатайство об истребовании доказательств, из которых и будет понятно кому этот ЗУ принадлежит. Обязанность пристава обратиться в суд с заявлением о выделе доли супруга из совместно нажитого имущества - законом не предусмотрена.

23.05.2021, 15:13

Сергей Юный Бармалейкин писал: "А что вы видите в выписке из Росреестра? Если доля выделена, то она будет фигурировать в выписке" -- В каком разделе и какими словами должна обозначаться "личная доля"? "Это является личной собственностью такого-то и его жене не принадлежит" -- Так что ли?

22.05.2021, 13:17

Алек, я думаю можно заказать Выписку из Росреестра, если у вас ее нет на объект. Увидите, кто собственник.

Если не трудно, оцените пожалуйста, ответы. ЮРИСТОВ. Это наше время для вас.

22.05.2021, 13:21

Ещё раз. Выписка из ЕГРН есть. Именно оттуда взято: "Категория земли – для ИЖС. Государственная регистрация права земли – собственность."

А если более развёрнуто написано в колонке №1 "Правообладатель (правообладатели):" и в колонке №2 напротив написано: "ФИО супруга, место его регистрации". Далее в колонке №1 внизу написано "Вид, номер, дата и время государственной регистрации права" -- в колонек №2 "Собственность и т.п., в т.ч. дата - 2017 г." (а брак у них состоялся в 2010 г. --- Можно ли из этих сведений понять -- личная собственность или совместная?

22.05.2021, 15:06