Как узнать, является ли земля совместной собственностью супругов, прежде чем подавать Исковое заявление?

У нас есть должник. У должника есть супруг. Мы хотим подать Исковое заявление о выделении доли должника в общем имуществе супругов. Кадастровая стоимость принадлежащей супругу земли = 300 000 руб. Категория земли – для ИЖС. Государственная регистрация права земли – собственность. Мой знакомый высказал мысль, что это земля может быть не совместной собственностью, а личной собственностью супруга. И он также сказал, что выяснить это можно только в процессе суда, т.к. такие данные недоступны ни для меня, ни для пристава. Если это так, то подав Исковое заявление о выделении доли должника в общем имуществе супругов, мы не только потеряем время, но и можем получить заявление о взыскании судебных расходов со стороны должника. Также мой знакомый сказал, что можно было бы подать заявление о том, чтобы пристав обратился в суд по этому вопросу, но мой пристав постоянно говорит о том, что мы сами должны подать в суд, он якобы таким не занимается. ВОПРОСы. Как же в этом случае поступить? Есть ли в действительности способ узнать – является ли собственность совместной до обращения в суд? И можно ли «расшевелить» как-то судебного пристава, чтобы он был инициатором Иска о выделении доли должника в общем имуществе супругов?
Лучший ответ

Ещё раз. Выписка из ЕГРН есть. Именно оттуда взято: "Категория земли – для ИЖС. Государственная регистрация права земли – собственность."

А если более развёрнуто написано в колонке №1 "Правообладатель (правообладатели):" и в колонке №2 напротив написано: "ФИО супруга, место его регистрации". Далее в колонке №1 внизу написано "Вид, номер, дата и время государственной регистрации права" -- в колонек №2 "Собственность и т.п., в т.ч. дата - 2017 г." (а брак у них состоялся в 2010 г. --- Можно ли из этих сведений понять -- личная собственность или совместная?

Я думаю стоит подать иск. Если они не в разводе, большая вероятность, что там будет его доля. Пристав это выяснять не будет.