Как правильно оформить листок нетрудоспособности при переезде в другую область и рожать в Московской - Интересы Мурманской беременной Г. Р.

Вопрос №18469616 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2021, 14:04
Гражданка Г. Р. прописана в Мурманской области. Проживает по месту прописки и работает тут же.Находится в положении. 27 мая уходит в декрет. В данный момент находится в отпуске. Интересуют следующие вопросы: 1. Порядок постановки на учёт в женскую консультацию в другом регионе. Какими нормативными актами регулируется? 2. Особенности оформления листка нетрудоспособности, учитывая переезд и постановку на учёт в другой области. Как быть с работой в таком случае? Порядок выдачи родового сертификата в данном случае. В августе уже рожать. Роды будут проходить в Московской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» установлен в приказе Минздрава России от 01.11.2012 № 572 н (действует до конца 2020 года). Требований того, что оказание медицинской помощи зависит от адреса места регистрации (пребывания) пациента, он не содержит. Так, в информации от 02.04.2019 «О праве застрахованных лиц в сфере ОМС на выбор или смену поликлиники» ФФОМС указал, что «…гражданин может выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен… Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации производится бесплатно».

Это же самое касается женских консультаций.

2. Листок нетрудоспособности оформляется медицинским учреждением (ЖК), в которой будет обслуживаться беременная. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается (формируется) врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером (п. 53 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н).

18.05.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ - имеющий полис ОМС может выбрать любое медучреждение и прикрепиться к нему.

Если сейчас где-то наблюдается - то там уточнить - дойти до руководителя, если что.

2. Кроме как взять отпуск без сохранения зарплаты или очередной оплачиваемый отпуск - нет вариантов.

Сертификат выдадут в медучреждении, где будут роды.

18.05.2021, 14:16

Добрый день, Юлия

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;

- полис ОМС.

Лист нетрудоспособности Вам выдаст учреждение, в котором Вы станете на учет при переезде.

Отвечая на Ваш вопрос о том, как быть с работой, поясняю, что на Вашей работе это никак не отразится. Вы и так уходите в декрет 27 мая и до этой даты находитесь в отпуске. Просто предоставите работодателю лист нетрудоспособности и будете находиться в отпуске по беременности и родам, а потом по уходу за ребенком. Когда Вашему ребенку исполнится 1,5 года Вы примете для себя решение, готовы ли Вы вернуться на ту работу. Если нет - то просто напишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Родовой сертификат выдается женской консультацией, наблюдавшей беременную до срока в 30 недель.

18.05.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

Любую медицинскую организацию пуст ь выбирает (из тех, что в реестре) и прикрепляется к ней в Московской области. Любую женскую консультацию. С собой паспорт, полис. Это бесплатно. Отказать не могут.

И там наблюдается. И рожает в Московской области. Там же медучреждении в Московской области, где будет рожать, ей выдадут сертификат.

Листок нетрудоспособности оформляется медицинским учреждением, в которой будет она обслуживаться

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

18.05.2021, 20:10

Мне необходим развернутый ответ по теме с отсылками на нормативные акты. Спасибо!

18.05.2021, 14:17

Немного не о том Вы думаете...

С работой - ТК РФ и понимание работодателя. Уволитесь в конце концов, если прижмёт.

Остальное - с медиками решайте спокойно!

18.05.2021, 14:19
Это лучший ответ

Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. № 572 н). Более подробно оплачивается отдельно, к сожалению подробный письменный ответ стоит не 124 рубля. Спасибо!

18.05.2021, 14:19

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034