Москва, 18.05.2021, 15:10

Мошенничество в ЖСК - Как защитить свои интересы и вернуть потраченные деньги?

Вопрос №18469714 из г. Москва
опубликован 18.05.2021, 15:10
У нас случай мошенничества в ЖСК, как нам действовать? 1. Руководство ЖСК ввело в заблуждение жителей МКД и обязало владельцев квартир самостоятельно и за свой счет заменить трубы отопления (стояк я 1 по 9 этаж) внутри квартир. После того, как люди произвели за свой счет замену этих общедомовых труб, выяснилось, что это ответственность ЖСК. 2. Сотрудники ЖСК сами не проводили замену труб, а наняли какую то левую бригаду, которая меняла трубы. 3. Сотрудники ЖСК получавшие деньги от собственников дома за замену труб вначале сказали, что позднее выдадут документы на сданные деньги, но позднее отказались предоставлять документы об оплате, и в итоге не предоставили ни чеков ни расписок. В итоге, фактически ЖСК заменило трубы за наш счет, и получила от нас черный нал. Проблема: в итоге этих мошеннических действий у собственников сдававших деньги нет ни одного документа подтверждающего оплату в ЖСК черным налом. Мы собственники можем только написать заявления и описать сколько и кому сдавали. Вопросы: 1. Возможно ли в данном случае подать заявление в УБЭП (УЭБ) на действия ЖСК или иной орган и наказать ЖСК за нарушение законодательства? 2. Возможно ли собственникам квартир вернуть потраченные деньги, по причине ввода в заблуждение со стороны ЖСК? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Подать заявление можно, Ваше право (ст. 141, 144 УПК РФ).

2. Вернуть деньги навряд ли сможете.

18.05.2021, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нам сообщили, что органы не возьмутся за такое дело, так, как нет документов об оплате.

Посоветуйте, как в этой ситуации поступить, мошенничество ест, а ответственности нет?

18.05.2021, 15:22

Добрый день!

Вам нужно формировать доказательную базу и привлекать свидетелей.

18.05.2021, 15:27

ДОкументов нет, а люди которые могут это подтвердить-есть.

Кто Вам сообщил непонятно.

18.05.2021, 15:28

Насколько правильно мы поняли из ответов, еще раз: если у нас есть только письменные показания собственников, которые готовы написать соответствующие заявления о данном факте в УБЭП есть вероятность принятия таких заявлений этой структурой?

Почему вы пишите в этом случае что: "Вернуть деньги навряд ли сможете"?

18.05.2021, 19:28