Камера видео наблюдения вызывает протест жильцов - кто прав - кто виноват?

Вопрос №18469846 из г. Омск
опубликован 18.05.2021, 15:25
У меня такая ситуация с камерой видео наблюдения, я установила камеру на столбе она просматривает мои окна, палисадник, стоянок авто, входную дверь в подъезд и скамейку, некоторые жильцы против камеры из за того что просматривается скамейка и дверь правы ли они? Ходят к прокурору настаиваю на то чтоб я её демонтировали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, придется демонтировать.

В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О персональных данных», все сведения, на основании которых может быть выполнена идентификацию личности, приравниваются к персональными. Вместе с тем, использование систем видеонаблюдения на объекте с целью контроля обстановки не подпадает под действие данной правовой нормы, так как следует разделять два процесса: мониторинг ситуации с помощью камер и идентификацию субъекта по видеозаписи на основании его биометрических данных.

В случае совершения противоправных действий, зафиксированных камерой, идентификация лица, совершившего правонарушение, будет проводиться в рамках процедуры дознания, которая регламентируется Уголовно-процессуальным Кодексом РФ и Кодексом административного судопроизводства РФ.

Какие документы и разрешения необходимы для установки камер?

На сегодняшний день законодательство не включает работы по установке оборудования для видеонаблюдения в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Однако, в ряде случаев монтаж техники требует согласования и получения разрешения в государственных органах. В частности, Правительством Санкт-Петербурга с целью сохранения архитектурного убранства города было принято постановление, которое обязывает жителей многоквартирных домов перед установкой камер на фасадах зданий получать соответствующее разрешение Комитета по градостроительству и архитектуре.

Также стоит помнить, что в России запрещен сбор сведений о частной жизни граждан без их разрешения. Поэтому в местах, где устанавливаются видеокамеры, размещают объявления, которые информируют о том, что на территории проводится съемка.

Если законодательство предусматривает предварительное получение разрешения на монтаж техники для видеонаблюдения, установка камер без согласования с представителями госорганов грозит наложением штрафных санкций и необходимостью возмещения ущерба, причиненного фасаду здания. Кроме того, производится демонтаж установленного оборудования.

Также стоит помнить, что ст. 138.1. УК РФ запрещает оборот специального оборудования, которое предназначено для негласного сбора информации. Поэтому, приобретение на AliExpress таких устройств, как авторучка, наручные часы, зажим для галстука, детская игрушка или статуэтка со скрытой камерой, которые на первый взгляд кажутся безобидными, может грозить покупателю штрафом в сумме до 200 тысяч рублей или ограничением свободы на срок до четырех лет.

Помимо этого, аналогичное наказание предусмотрено ст. 137 УК РФ за осуществление незаконного сбора либо распространение сведений, касающихся частной жизни лиц без получения их согласия.

18.05.2021, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Вы не можете устанавливать камеру вне своей квартиры (дома)

18.05.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Спасибо обрадовали, зелёный свет законы дают кражам, фулиганству бандитизму, отлично!

18.05.2021, 15:37

И с чего вы такой вывод сделали? Если подобное было по отношению к вам. То бы тут возмущались без остановки.

18.05.2021, 15:49

Замаскируйте ее, чтобы никто не видел и пусть весит!) Лидия, мы то тут причем, не мы же законы устанавливаем. Но всегда можно найти выход.

18.05.2021, 15:57