LSN Messenger
Воронеж, 18.05.2021, 17:30

Как мы боремся за свои права - гостевой брак из-за корыстной свекрови и штраф за пропажу паспорта

Вопрос №18469935 из г. Воронеж
опубликован 18.05.2021, 17:30
Мы с мужем 14 лет живём гостевым браком, т. к. корыстная свекровь тупо отнимает его паспорт прячет,деньги-пенсии по психоневрологии и присваивает себе! И от себя его грешно не отпускает, не даёт нам никак уехать жить на съёмное жильё, понабрала кредитов, расплачивается его деньгами! Когда мы пытались подавать в суд на востребование документа и наших прав, там ответили что заявление нужно писать от имени мужа, а не от себя и приложить копию документов, которых при нём нет! Я всюду жаловалась, как могла: юристам, в полиции несколько раз, прокуратуру, но в полиции документ у ней не изымали и уголовное дело не заводили, отвечая что не могут у матери взять!) Нам давно все советовали поменять паспорт и тогда мы наконец подали жалобу в полицию на неё чтобы завести новый. Стали записываться в его районный УФМС на приём, несколько недель попасть не могли, талонов не было, очень не удобно! Когда приехали туда, увидев наше заявленье злая женщина ответила что документ не потерян, а находится дома у матери, отказала нам в замене! Начальница их подтвердила тоже это и мы ушли расстроенные, обиженно! Тогда я записалась в другой УФМС, как мне подсказали в следующую дату мы не стали называть правду чтоб не отказали и придумали словно его украли или потерял неизвестно! Но покуда мы мыкались по инстанциям, оказалось что с момента пропажи прошло чуть более 2 х месяцев и нам предъявили штраф в 2000 рублей, а юристы говорят что считать надо с дня постановления в полиции, там не прошло 2 х месяцев, значит штраф должен быть 100-300 руб.? А теперь дело откроется, они узнают правду и я считаю что пора им её рассказать о свекрови, ведь эти же поймут, не откажут как те?! И тогда штраф большой уже больше не потребуют?! Как нам поступать дальше?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, съезжайте от свекрови, раз она Вам жизни не дает.

По существу заданного вопроса поясню, что надо оплатить штраф, и получить нормальный, новый паспорт.

Паспорт свекрови не отдавать.

Паспорт обязан гражданин хранить у себя.

Согласно "Положению о паспорте" гражданина РФ от 1997 г.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт.

С уважением!

18.05.2021, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Вы написали заявление об утере паспорта, то не надо уже пояснять, что, возможно, он находится у третьих лиц, поскольку сами Вы не можете утверждать, что он действительно у нее есть. Может он и ею уже утерян. Оплатите назначенный штраф и наконец-то получите паспорт.

18.05.2021, 17:11

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН

ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

Признавая высокую ценность для каждого человека здоровья вообще и психического здоровья в особенности;

учитывая, что психическое расстройство может изменять отношение человека к жизни, самому себе и обществу, а также отношение общества к человеку;

отмечая, что отсутствие должного законодательного регулирования психиатрической помощи может быть одной из причин использования ее в немедицинских целях, наносить ущерб здоровью, человеческому достоинству и правам граждан, а также международному престижу государства;

принимая во внимание необходимость реализации в законодательстве Российской Федерации признанных международным сообществом и Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина,

Российская Федерация в настоящем Федеральном законе устанавливает правовые, организационные и экономические принципы оказания психиатрической помощи в Российской Федерации.

Это во-первых.

А по иным вопросам - не вижу никаких сложностей при желании.

18.05.2021, 17:40

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности - Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Дело семейное, вам или обращаться в полицию, с заявлением и доказывать факт кражи и т.д. или налаживать отношение с нерадивым родственником либо просто уезжать и строить свой быт!

18.05.2021, 17:40

Галина, удержание свекровью паспорта целых 14 лет, Вы серьезно? И именно по этой причине Вы никак не могли зарегистрировать свой брак на протяжении длительного периода времени? Мда, сказка неубедительная...

Что касаемо Вашего вопроса, штраф нужно оплатить в соответствии с ст. 19.16 КоАП РФ об административных правонарушениях, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Также следует сказать, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в надлежащий срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

После оплаты штрафа, добивайтесь письменного отказа от МВД в выдачи нового паспорта, данный отказ обжалуйте в судебном порядке либо в прокуратуру.

18.05.2021, 17:44

Здравствуйте Галина.

Юридического понятия как гостевой брак не существует. Что такое брак закреплено в ст 10 СК РФ.

Исходя из Вами изложенного могу предположить, что Ваш близкий знакомый является не дееспособным, а его мама опекуном. (ст 35 ГК РФ).

Не знаю что наобещала Вам женщина из УФМС, но при сложившихся обстоятельствах она может быть привлечена к ответственности, а так же и Вы, если являетесь дееспособной и не состоите на учете в медицинском учреждении.

19.05.2021, 03:57

Ещё и не даёт даже расписаться в ЗАГСе!

18.05.2021, 17:34

Добрый день!

Рекомендую Вам формировать твердую правовую позицию для защиты Ваших прав. Поскольку в данном случае ее действия неправомерны.

18.05.2021, 17:35

Надо её в колонию определять за это!

18.05.2021, 20:59

Галина, не нужно винить человека во всех Ваших проблемах. Вам никто руки не связывал зарегистрировать брак и т.д.

18.05.2021, 21:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а это не вам решать, её сын находится у свекрови под опекой, а вы ему, даже не жена. Как видно из вопроса, мать и есть его законный опекун, а он не недееспособный, поэтому и паспорт она ему не даёт. ВСЁ СОВЕРШЕННО ЗАКОННО! А понятия "гостевой брак" не существует, поэтому и не сочиняйте, нет у вас никакого брака вообще. Вы их семье, чужой посторонний человек, и требовать ничего не можете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.05.2021, 21:07

Сегодня я созвонилась с той хорошей сотрудницей нашего район. УФМС, открыла ей всю правду, она хочет нам помочь! Она сказала, что мы будем добиваться изымать у свекрови прежний паспорт, а если не отдаст, то заводить новый! Плохими и странными оказались те женщины в том другом УФМС на Г. Сибиряков 11, от того что нас запутали и отказали! А эта ответила что тогда штраф 2000 руб платить не надо! Спасибо большое вам за ответы с помощью!

18.05.2021, 22:37

Сегодня я созвонилась с той хорошей сотрудницей нашего район. УФМС, открыла ей всю правду, она хочет нам помочь! Она сказала, что мы будем добиваться изымать у свекрови прежний паспорт, а если не отдаст, то заводить новый! Плохими и странными оказались те женщины в том другом УФМС на Г. Сибиряков 11, от того что нас запутали и отказали! А эта ответила что тогда штраф 2000 руб платить не надо! Спасибо большое вам за ответы с помощью!

18.05.2021, 22:39

Отвечаю Легостаевой А. В. А вы вчера получали отзыв на ваш ответ, что-то я нигде его не увидела? Я вам писала что нет, сын не находится под опекой, это было раньше, затем сняли, он дееспособный! Даже если бы был с опекой - всё равно он такой же человек, тут всё зависит от отношения матери!⌀ Поэтому всё что происходит-абсолютно беззаконно!⌀!

19.05.2021, 19:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, но вы не имеете никакого права, вмешиваться в жизнь этих граждан!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2021, 19:07

О том то и речь, что путевого настоящего брака у нас то и нет!⌀ Может я чужая для свекрови видимо, но мужу то я своя, он хочет того же, что и я, мечтает!)) Но очень странно, почему ж я не имею права вторгаться в их жизнь, если это мой родной человек?! Он почему-то был зависим от неё страшно! Меня повсюду преследовали огромные тяготы с темпами, времени везде не хватает, мало! Если бы не было такого отношения матери, всех тех зависимостей, - мы бы давно уже создали бы себе семью, стали бы жить вместе и реализовывать свои цели, а так счастье украли злорадные силы зла! Спасибо вам за пожелания!

19.05.2021, 22:30

О том то и речь, что путевого настоящего брака у нас то и нет!⌀ Может я чужая для свекрови видимо, но мужу то я своя, он хочет того же, что и я, мечтает!)) Но очень странно, почему ж я не имею права вторгаться в их жизнь, если это мой родной человек?! Он почему то был зависим от неё страшно! Меня повсюду преследовали огромные тяготы с темпами, времени везде не хватает, мало! Если бы не было такого отношения матери, всех тех зависимостей, - мы бы давно уже создали бы семью, стали б жить вместе и реализовывать свои цели, а так счастье украли злорадные силы! Спасибо вам за пожелания!

20.05.2021, 15:28

Ермаков которого вы лайкаете пусть вам и дает консультации) а также вам уже дали консультацию, считаю она достойна 124 рублям!

20.05.2021, 15:30

Е 911 Group, а я только отвечала на прежние вопросы и добавляю сведения, которые хотела...!

20.05.2021, 16:47

Вот пожалуйста опять, повестка о получении пришла к мужу на адрес проживания, а подлая старуха увидела это, схватила его и поехала забирать!)) Так что паспорт его она опять себе перехватила, сказав нам о том что документ ей станет нужен ещё целое лето чтобы ездить с ним по медучреждениям и прочим!)⌀ Сказала до осени ещё, а затем может отпустит его или как, даже неизвестно! Потому что все годы нам фальшивила, переносила и опять отказывала!⌀ Она хитрая бескрайне, способна на любые подлости, я от неё нервно больная стала давно, каждый день меня преследует ненависть и истерика!... Словно заведомо нас разводит, эта бешеная боль убивает наши отношения!)! Мне опять остаётся скорее в суд повторно жаловаться, но что у них в районе за суд такой, если оттуда моё заявленье не приняли, как я уже писала вначале и так бесправедно ответили, даже на приём к судье попасть не дали из-за изоляции! Требовали слать от имени мужа или брать за 2000 р. моими деньгами как обычно, его же деньги у ней, доверенность у нотариуса если от меня, но в обоих случаях требовали предъявить паспорт, которого при нём не было! Такой вот кошмар, заколдованный круг зла мы вынуждены были прожить и у нас не было других выходов даже!

31.05.2021, 19:35

Сергей, муж сам вам всё это подтвердит!... Я так и хотела, чтобы не выдали, но ими видимо правит мерзкая бюрократия! Той нашей работницы не было в тот день и те другие без зазрения совести отдали его матери!... В полиции и Уфмс как назло не применяли почему то к ней меры наказаний: штраф, аресты и прочее, отвечают что даже не могут отобрать у неё документ, т. к. она брешет им всем, что боится с ним сын наберёт кредит! Потому что сама завязла в кредитах на его деньги! Это маньяк-уголовник, как такое происходит с нами - не понимаю, изумляюсь без конца...!

01.06.2021, 14:29