Черкесск, 18.05.2021, 16:00

Проблемы с ДКП - Непредвиденные налоги и ошибки при продаже автомобиля

Вопрос №18469951 из г. Черкесск
опубликован 18.05.2021, 16:00
Привет. Нужно изменить дкп авто. Но в налоговой уже она высветилась. Купили за 200000 руб. А продали за 500000 руб не зная о налоге.. спастбо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно по соглашению расторгнуть дкп и заключить новый, если срок не прошел. Расторжение договора купли - продажи автомобиля направлено на прекращение обязательств по заключенной сделке по обоюдному мировому соглашению двух сторон или в одностороннем порядке по инициативе покупателя или продавца, или признания договора недействительным по решению суда, вследствие его заключения с нарушениями ГК РФ.

19.05.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если в налоговой вы уже уплатили НДФЛ изменить сейчас нет никакого смысла налоговая новую декларацию не примет.

18.05.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы желаете невозможного, если договор купли-продажи ст 454 ГК РФ уже засвечен в налоговой то сейчас вы уже ничего не сможете изменить Раньше нужно было шевелить мозгами о налоге.

18.05.2021, 16:03

Теперь только платить налог, если продаете дороже, чем купили и дороже 250 т.р. согласно п.2 ст.220 ГК РФ. В противном случае получите от налоговой штраф и пени.

18.05.2021, 16:07

В надоговой декларации я не указал то что продал авто. Выяснилось когда начал оформлять вычет за покупку авто. Вот они и хотят удержать 32500. А я не знаю как иправить свою оплошность...

18.05.2021, 16:06

Здравствуйте!

Выяснилось когда начал оформлять вычет за покупку авто.

При покупке авто вычет не предусмотрен, такой вычет можно получить только при покупке недвижимости.

18.05.2021, 16:11

А сколько владели авто? 3 года прошло? Если прошло, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ не должны платить налог. Но если не прошло, то пункт 2 ст.220 НК РФ накладывает на Вас обязанность по уплате налога.

18.05.2021, 16:15

Вычет за покупку квартиры...

18.05.2021, 16:13

Вычет за покупку квартиры...

Теперь, когда информация о вашем доходе попала в налоговую инспекцию, уже ничего исправить не получится. Это еще хорошо, что налог посчитали не со всей суммы, а применили налоговый вычет (250 тыс. руб.)

18.05.2021, 16:20

А доп. Соглашегие об изменении суммы Дкп?

18.05.2021, 16:22

Не нужно считать налоговиков за идиотов. Они в любом случае будут использовать данные договора из ГИБДД, а Ваши махинации посчитают попыткой избежать ответственности по уплате налога (п.2 ст.220 НК РФ). А доп. соглашение к исполненному договору уже не заключить.

18.05.2021, 16:24

А доп. Соглашегие об изменении суммы Дкп?

Слишком много времени прошло после продажи авто - может не сработать. Если бы это сделали в 2020 году, еще можно было что-то изменить, а сейчас это бросится в глаза - только вопросы лишние вызовет.

18.05.2021, 16:27

Есть шанс что вам ещё и штраф засчитают за улонение от налога.

18.05.2021, 16:28