Пользователь 9111.ru
Иркутск, 18.05.2021, 15:57

Подлежит ли водитель ответственности который спровоцировал дтп и уехал с места дтп?

Вопрос №18469955 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2021, 15:57
Подлежит ли водитель ответственности который спровоцировал дтп и уехал с места дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Да, если есть доказательства тому, что спровоцировал ДТП (ст.26.2 КоАП РФ). В этом случае согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ могут лишить права управления на срок от 1 до 1,5 лет либо посадить на 15 суток.

18.05.2021, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если он является виновным, то подлежит. Нужно требовать от гибдд его розыска и привлечения к ответственности.

18.05.2021, 15:58

Здравствуйте, Александр

Да, подлежит

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

18.05.2021, 15:58

Здравствуйте! Вам тут сейчас насоветуют. По части 2 статьи 12.27 КоАП РФ привлекают независимо от виновности в ДТП. По ней привлекают за оставление места ДТП.

18.05.2021, 16:11

А тот кто создал аварийную ситуацию например подрезал и из за него произошло дтп например машины столкнулись или в дерево врезался? Привлекут ли к ответственности того кто спровоцировал дтп но сам в нем не пострадал?

18.05.2021, 16:15

Если найдут, то привлекут. Доказательства нужны, чтобы привлечь по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, если столкновения не было (ст.26.2 КоАП РФ).

18.05.2021, 16:16

А если он например подрезал спровоцировав дтп но сам он не скрылся а остался на месте то тогда что ему грозит?

18.05.2021, 16:19

Если остался на месте, то по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ не накажут, но зато могут например по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ за нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части наказать на 1500 рублей:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

18.05.2021, 16:28