Москва, 18.05.2021, 17:10

Как оформить опеку над старшей дочерью при разводе и отсутствии отца в документах?

Вопрос №18470067 из г. Москва
опубликован 18.05.2021, 17:10
Женился на женщине с 3 летним ребенком, вскоре появились общие двое. Жена не работала все это время, думал, что дети будут больше получать внимания и заботы. Но супруга стала выпивать, за детьми должным образом не ухаживала. Затем и вовсе пропадать стала на несколько дней, потом до недели. Несколько раз вызывали ее по данным обстоятельствам, но как с гуся вода. Хотел бы удочерить старшую дочь или оформить опекунство. Официально жена с бывшим не была зарегистрирована и дочь родилась вне брака, в документах записана на фамилию жены и в графе "отец" стоит прочерк. Он никогда не появлялся в нашей жизни, никак о себе не заявлял. Не знаю с чего начать, т.к. хочу подать на развод, но чтобы не пострадала старшая дочка, ей исполнилось 13 лет. Все проживаем в частном доме, раннее был куплен на материнский капитал и всем, как положено были выделены доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С согласия супруги и будущей дочери Вы можете удочерить ребенка через суд. Согласие моет быть выражено в нотариальной форме. Вам нужно собрать пакет документов: справки из ПНД, НД, об отсутствии судимости, о состоянии здоровья и пр. , а также подтвердить свой доход и место жительства.

18.05.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос удочерения рассматривается в судебном порядке. Удочерение возможно с согласия родителей ребенка.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (ст 130 СК РФ).

18.05.2021, 17:13

Здравствуйте! Вы можете установить опеку над старшей дочерью. А затем расторгнуть брак.

18.05.2021, 17:17

Вы можете обратиться в орган опеки по месту жительства о назначении Вас опекуном, они затребуют такие же документы, как и при усыновлении. Но в этом случае Вы вынуждены будете говорить, что единственная мать не выполняет свои родительские обязанности. Опека вправе принять решение об отобрании ребенка и помещении его в детское учреждение. Конечно, для такого решения нужны веские основания, но все же Вы сами должны оценить ситуацию, стоит ли рисковать.

19.05.2021, 17:46

В том то и дело, что жена может не дать согласия, хотя дочка очень хочет, чтобы её удочерил. Может все-таки вначале опеку сделать или тоже её согласие требуется?

18.05.2021, 22:07

У вас довольно сложный вопрос, т.к. отца у ребенка нет, сначала обратитесь за советом как вам поступить в опеку.

18.05.2021, 22:23

Проще всего установить отцовство, но конечно нужно согласие матери.

19.05.2021, 13:26