Челябинск, 28.09.2021, 17:36

Как выделить доли детям и бывшему супругу в случае развода, если дом зарегистрирован только на жену?

Вопрос №18762840 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2021, 17:36
В браке был куплен дом, был использован материнский капитал (младшему ребенку было уже 3 года на момент сделки, деньги ПФ переводи напрямую продавцу)+свои средства. Дом в собственности только у жены. Доли никому другому выделены не были. Сейчас мы в разводе. Мне необходимо выделить доли детям и как я понимаю мужу. Но с ним контактов не имею, где проживает не знаю. Как поступить в этой ситуации. И что будет за то, что вовремя не выделены доли детям? Прошло уже больше 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

3 года срок исковой давности о разделе имущества при разводе ст 196 и 200 ГК РФ.

28.09.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И что это значит, не очень поняла?

28.09.2021, 17:45

Если бы он хотел выделить свою долю, он бы судился. Срок исковой давности прошел. Оформляйте все на себя и детей.

28.09.2021, 17:47

То что ст 199 п 2 ГК РФ прошел срок исковой давности

ст 209 ГК РФ вы собственник и сами вправе все решить.

28.09.2021, 17:48