Член СНТ ограничен в электричестве на основании неправомерных расчетов - что делать?

Вопрос №18470100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2021, 17:06

Я член СНТ. В августе 2020 г. Мне председатель СНТ ограничил электроэнергию до 1 квт. Посчитав меня задолжником. Его бухгалтерия свелась к простому математическому подсчету, умножив показания счетчика за 5 лет на заввшенный тариыф 5,34,получил сумму долга 66000 прибавив 20% пени. Мои проплаты происходили ежегодно по тарифам энергосбытовой компании. По посчетам моего экономиста, у меня получилась переплата на 9 тр.

В апреле я заключила прямой договор со сбытовой компанией, сообщив об этом председателю, но ответа не получила.

Что я могу предпренять?

Мои проплаты проходили ежего.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете обратиться в прокуратуру. Попытайтесь.

18.05.2021, 17:22

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании незаконными действий по ограничению подачи электроэнергии к земельному участку, обязании не чинить препятствий в подключении электроэнергии.

18.05.2021, 17:11

Добрый день! СНТ не является электроснабжающей организацией, в связи с чем оно не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать решение о приостановлении или прекращении энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети товарищества. Вы вправе обратиться в суд к СНТ с иском об устранении препятствий в пользовании электроэнергией, взыскании убытков, судебных расходов.

18.05.2021, 17:19

Вы вправе обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

18.05.2021, 17:20

Здравствуйте, не только можете, но и стоит. Если обратитесь в суд с требованием устранить ограничение 99% суд удовлетворит ваши требования (из практики работы с снт говорю).

18.05.2021, 20:39

Спасибо. Могу ли я обратиться в прокуратуру, учитывая завышенный тариф, и вымогательство денежных средств?

18.05.2021, 17:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете обратиться в прокуратуру. Попытайтесь.

18.05.2021, 17:22

Напишите жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

18.05.2021, 17:49