Ульяновск, 18.05.2021, 17:39

Куда подать иск - по месту жительства истца или ответчика?

Вопрос №18470246 из г. Москва
опубликован 18.05.2021, 17:39
Истец - физ. лицо, ответчик - юр.лицо. Ответчик находится в другом регионе. В какой суд подать иск - по месту жительства истца или ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

По искам о защите прав потребителей иск может быть подан по месту жительства истца-физического лица.

18.05.2021, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По общему правилу подсудности, установленному ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика.

18.05.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Относительно чего спор между физ лицом и юрлицом? По общим правилам ГПК РФ-в мировой суд (до 50 тысяч иск) либо в районный/городской по месту регистрации юрлица.

Если можно притянуть закон о защите прав потребителей-можно предъявить по месту регистрации истца.

18.05.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ирина, добрый день! Вам необходимо уточнить вопрос и указать, О ЧЕМ будет спор. К примеру, если спор о защите прав потребителей по физик вправе подать иск по своему месту жительства.

18.05.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Выбор подсудности зависит от категории спора.

Если спор о защите прав потребителей, то можете подать по своему месту жительства.

Общие правила подсудности по месту нахождения ответчика.

18.05.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе подать иск по месту своего жительства.

18.05.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Защита прав потребителей, компенсация за моральный вред.

18.05.2021, 17:44

Добрый день!

Можете подать исковое заявление в суд по месту Вашего жительства.

18.05.2021, 17:45

Иски о защите прав потребителей могут быть поданы в суд по месту жительства потребителя (истца).

18.05.2021, 18:30