Оформление отношений заёмщика, кредитора и поручителя при погашении займа

Ситуация: Был заключен договор займа между физическими лицами и договор поручительства на сумму займа тоже с физическим лицом. Поручитель оплатил сумму займа за заёмщика с целью погашения заёмных обязательств.

ВОПРОС: Как правильно оформить отношения заёмщику с кредитором при погашении суммы займа поручителем?

Лучший ответ

Поручитель получает расписку о получении денег по такому то займу, которую пишет кредитор - займодавец.

Это всё.

Можно еще подписать соглашение о том, что долг погашен таким-то лицом.

Спасибо за дельный совет!

Согласно ст 408 гк РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Спасибо за понятный ответ!

Написать расписку о получении денег и отсутствия претензий!

Спасибо, что проконсультировали!

Соглашение или распиской о расторжении договора в связи с его исполнением, пропсиать полную сумму выплаты подписи и ваши ФИО заемщика кредитора и поручителя.

Хороший ответ. Спасибо!