Санкт-Петербург, 18.05.2021, 19:06

Может ли кассир использовать закон для требования ношения масок у покупателей?

Вопрос №18470421 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2021, 19:06
Хотела бы у вас уточнить, существует ли какой-нибудь закон или подпункт, который может использовать кассир при просьбе "Надеть маску" покупателей, опирающихся на гражданский кодекс и нарушение их прав!? Заранее СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите Решение Верховного Суда РФ от 22 октября 2020 г. № АКПИ 20-536 О правомерности отказа в обслуживании без маски.

19.05.2021, 08:22

Здравствуйте.

Можно ссылаться:

1. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мероприятиях по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

2-5. Организациям и индивидуальным предпринимателям, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением:

2-5.3. Обеспечить соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: респираторов, гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), масок из текстильных материалов, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека (далее - средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.

2. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом":

1. Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

18.05.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Они не весомее, но причем здесь Гражданский кодекс РФ?

В период распространения новой коронавирусной инфекции изданы специальные законы, которые предписывают определенные правила поведения в этот период.

18.05.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо большое!

Можно ещё уточнить, они по сути весомее законов гражданского кодекса?

18.05.2021, 20:06

Магазин может вообще не обслуживать покупателей без масок.

18.05.2021, 20:10

Здравствуйте.

Руководствоваться нужно разъяснениями Минпромторга РФ. Если покупатель отказывается по просьбе кассира надевать маску, то кассир вправе отказать в обслуживании и пригласить сотрудника полиции.

18.05.2021, 20:13

Изучите Решение Верховного Суда РФ от 22 октября 2020 г. № АКПИ 20-536 О правомерности отказа в обслуживании без маски.

19.05.2021, 08:23