Тула, 18.05.2021, 18:55

Как оформить неофициальные алименты - возможно ли юридически заверить документы?

Вопрос №18470435 из г. Тула
опубликован 18.05.2021, 18:55
Муж платит бывшей жене неофициальные алименты по договоренности, ежемесячно. Могут ли они юридически заверить какой-либо документ, что муж ежемесячно отдает деньги на ребенка? Не алименты, я имею ввиду? Собираемся переезжать в другую страну на пмж, хотим, чтобы не было проблем с судом, вдруг бывшая жена подаст на алименты официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. ... Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. (статья 104 Семейного кодекса РФ)

18.05.2021, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Они могут заключить соглашение о нотариально заверить его.

18.05.2021, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете оспорить действия нотариуса в суде.

18.05.2021, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Муж сказал, что несколько лет назад, нотариус ему отказал, сославшись на то, что это незаконно. Может, сейчас что-то поменялось? Я не успеваю следить за законами, так часто они меняются.)

18.05.2021, 20:49

Ничего не менялось в плане алиментов. Но, выплаты по алиментному соглашению не могут быт меньше, чем были бы установлены в судебном порядке, в вашем случае это 25% от дохода, соответственно, в вашей ситуации или муж не захотел платить 25% или не предоставил справку 2 НДФЛ.

18.05.2021, 21:51