Применяется ли в настоящее время статья за оскорбление личности? Принимают ли суды дела по оскорблению?

У меня такой вопрос - скажите применяется ли в настоящее время статья за оскорбление личности. ?принимают ли суды дела по оскорблению? Ситуация в следующем: меня по тел осокорбили сотрудники одной частной фирмы. Назвали меня по тел му..ком и пад. ой! разговор я записал. Когда я сказал что разговор я записываю - то меня еще назвали ко..лом! скажите есть ли состав преступления? Или уже не применяется эта статья с ув. Александр Румянцев.

Лучший ответ

ст.5.61 КоАП -штраф от 1 до 3 тыс руб.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, Александр! Уголовной ответственности нет, административная.

Возможно, в будущем, при повторении такого неправомерно поведения, вы сможете привлечь этих лиц по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.