Владивосток, 19.05.2021, 05:29

Уволят ли из УИС сотрудника с условным сроком, полученным в 16 лет?

Вопрос №18471148 из г. Владивосток
опубликован 19.05.2021, 05:29
В 2003 г (мне было 16 лет), получил условный срок, ст 213, ч 1,судимость давно снята и погашена... В 2019 г поступил на службу в УИС, на должность мл.инспектора отдела охраны... В анкете указал-"не судим".Меня приняли, аттестовали. Они ведь в ИЦ МВД запрос делают, и обо всём знают. Меня не могут уволить теперь?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Ограничения в приеме на службу отражены в п.5 пп.4 ст.17

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом

При этом если вы были аттестованы, то в таком случае те кто причастен к вашему делу, должны быть уволены.

19.05.2021, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вполне могут уволить и тогда Явам придётся восстанавливаться через суд… Вас же приняли на работу а соответственно проверку Вы прошли.

19.05.2021, 05:38
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Это Россия… тут все может быть. При трудоустройстве в такие места ни в коем случае нельзя скрывать в анкете судимости и судимых родственников.

19.05.2021, 05:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вас не могут уволить, если проверку прошли.

19.05.2021, 05:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо. Интересно... А смысл был принимать?! Ведь проверку прошёл,из ИЦ МВД сведения пришли, взяли на службу! А потом с утра не выспались, и решили уволить?! Ну почему такое может быть?

19.05.2021, 05:42

Нужно детально раззбиратья, можете обратиться в личку к юристу.

19.05.2021, 05:48

Так куда более детально то?!Все конкретные факты я изложил. Меня теперь более интересуют практические случаи, бывало ли на практике такое?! И зачем принимать, чтобы потом увольнять?! Причём это не пекарь или дворник, это госслужба, под погонами. Прежде чем устроиться, они тебя насквозь как рентгеном просвечивают, и всё о кандидате знают!

19.05.2021, 05:52

Это уже другая история... Никто и никого не скрывал! Речь сейчас вообще не про родственников, а про меня конкретно! Главное я понял (хотя вы ничего конкретного и не говорите). Было бы запрещено-не приняли на службу, и не аттестовали! Всё проверки прошёл.А чтобы уволить, теперь уже нужны основания...

19.05.2021, 05:58

Большое спасибо за ответы... Успокоили...

19.05.2021, 06:00

Вы знаете, кадры прекрасно знают ответственность, и законодательство РФ,чтобы рисковать карьерой, и брать на службу того, кого брать запрещено! Первая проверка ФСБ, и полетят головы! Теперь я точно уверен, раз прошёл спецпроверку, всё в рамках законодательства.

19.05.2021, 06:56

Да именно, ответ мой вы услышали! Вряд ли кто то захочет копать дело, если вас аттестовали.

19.05.2021, 07:07

Вот не согласен с ответом выше… бывает и так что данные ИЦ УМВД приходят и через пол года после трудоустройства и проверки ФСБ тоже…

19.05.2021, 08:18

Прошло в 5 раз больше, чем полгода... Это первое! Второе, без справки из ИЦ МВД,-кандидат не может быть принят на службу. Сначала собираются все документы и справки+мед. комиссия и псих. Отбор+ИЦ.Потом документы идут на проверку и согласование. Так что о "незнании" не может идти и речи!

19.05.2021, 08:36

Отбор кандидата на службу в органах МВД происходит согласно

Приказа МВД России от 18 июля 2014 г. N 595 "О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Инструкция о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации

Прверка кандидата на вопрос о возможности приема на службу и проверка документов установлен Приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Порядок организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации

4. В ходе отбора граждан на службу в органы внутренних дел осуществляются:

4.1. Информационно-организационные мероприятия.

4.2. Изучение данных о кандидате.

4.3. Принятие решения по результатам рассмотрения документов, представленных кандидатом.

19. Для поступления на службу в органы внутренних дел кандидат лично представляет:

19.1. Заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел (на обучение в образовательную организацию высшего образования системы МВД России) (форма заявления - приложение N 2 к настоящему Порядку).

19.2. Паспорт гражданина Российской Федерации.

19.3. Собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 680-р 2.

После данных мероприятий нет оснований для увольнения при уже организованной аттестации

19.05.2021, 09:07