Для лиц которые работают на бульдозерах нет досрочной пенсии?
Для машинистов бульдозеров есть досрочная страховая пенсия.
Но не все машинисты бульдозеров могут претендовать на досрочную страховую пенсию.
Должность машиниста бульдозера есть в Списке, утвержденном Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", а также в Списке, утв. постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990) "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах".
При этом право на льготную пенсию данных лиц зависит от ряда условий:
- Признание условий труда на данном рабочем месте вредной по результатам специальной оценки;
- Уплаты страховых взносов по дополнительному страховому тарифу;
- Выполнение работником работ, указанных в соответствующем Списке, в течение полного рабочего дня.