Как оформить дом в долевой собственности на отдельных участках земли?
У меня в новосибирске участок земли в долевой собственности на 2 х хозяев. Общая площадь участка 800 кв.м. моя часть из них 11\25, т.е. 352 кв. м. в 2012 г. у нас сгорел дом, который был тоже в долевой собственности. Сейчас мы восстановили дом. оба хозяина выделили свои половины, у каждого отдельный вход. Можно ли оформить дом, чтобы каждая половина была в собственности? Какое минимальное количество земли должно быть у каждого собственника, чтобы оформить свою часть дома?
Здравствуйте Ирина
Следует оформить технические документы и заявить о выделении долей в натуре в Росреестр, обращайтесь в МФЦ. 800 кв.м., вполне достаточно для расположения жилого дома с соблюдением минимального расстояния до границ, разумеется.
1. можно, если строительная экспертиза сочтет возможным. 2. в каждом регионе свой минимум.
Здравствуйте.
Минимальный размер земельного участка - 0,045 га - это 4,5 сотки. Поэтому Вы даже пополам земельный участок не сможете разделить, так и будет в совместной собственности.
Выделить доли дома в натуре можно, если будет выполняться ряд условий.