Красноярск, 19.05.2021, 09:08

Возможно ли включить взыскание неустойки в исковые требования по недоплате по договору?

Вопрос №18471491 из г. Красноярск
опубликован 19.05.2021, 09:08
Возможно ли взыскать неустойку в рамках взыскания недоплаты по договору (подать ходатайство об изменении исковых требований) или же взыскание неустойки возможно только в качестве самостоятельных исковых требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у Вас ещё идёт судебный процесс, решение не принято, то можно добавить в требования неустойку (или требование об увеличении этой суммы). Подавайте дополнения к иску.

19.05.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро. До ухода судьи в совещательную комнату, Вы вправе изменять свои требования.

19.05.2021, 09:10

Виктория, рекомендую Вам подать грамотное изменение к исковому заявлению, изложив сам иск в новой форме. Отдельный иск заявлять не нужно. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

19.05.2021, 09:11

Можете уточнить исковые требования, можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

19.05.2021, 09:13

По какой причине отклонил?

19.05.2021, 11:27

Можно взыскать в рамках дела о взыскании по договору.

Можно изменить основания и предмет. Но одновременно их менять нельзя, а потому придется в отдельном процессе взыскивать.

19.05.2021, 11:42

Ходатайство об увеличении суммы исковых требований (включение пени) суд отклонил...

19.05.2021, 09:18

В случае, если уже отклонено, можете подать апелляцию.

19.05.2021, 09:22

По какому основанию? Виктория, Вы указываете более полно обстоятельства дела, чтобы юристы могли Вам ответить.

19.05.2021, 11:11

По тому основанию, что взыскание неустойки в данном случае является самостоятельным требованием, а не увеличением заявленных требований в рамках данного процесса.

19.05.2021, 13:28