Как подать иск о взыскании неустойки, если этот пункт не был указан в первоначальном иске - опытный совет.

Вопрос №958723 из г. Калуга
опубликован 18.02.2010, 14:25
Если в рамках первоначально поданного иска о взыскании задолженности мы не указали о взыскании неустойки (неустойка у нас по 395, в рамках договора не указана). До первого заседания Ответчик погасил долг частями и имела место просрочка по исполнению обязательств. На первом рассмотрении дела Истец подал заявление об изменении исковых требований, т.е. хотел уменьшить размер исковых требований на сумму неустойки. Таким образом Истец хотел предъявить дополнительное требование в соответствие с Постановлением Пленума ВАС РФ от 31.10.96 г №13 "О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции", однако судья отвергла заявление о взыскании неустойки, указав на то что неустойку нужно подавать отдельным иском с уплатой госпошлины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, истец вправе самостоятельно изменять либо дополнять исковые требования в процессе рассмотрения дела по его иску. См. ст. 49 АПК РФ:

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Данное действие истца закону не противоречит, права других лиц не нарушает.

С Уважением, адвокат А.Чижов

18.02.2010, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия, Вы можете подать дополнение в рамках первоначального иска. В этом случае у Вас наступает зачёт госпошлины, т.к. от части исковых требований Вы отказались, и госпошлина подлежит возврату или зачёту, а поскольку у Вас иные исковые требования, наиболее приемлемый вариант - зачёт госпошлины.

С Уважением, адвокат А.Чижов

18.02.2010, 14:49

Уважаемая Юлия, если судом уже вынесено решение, то для взыскания неустойки Вам нужно подавать самостоятельный иск и уплатить соответственно госпошлину.

Если же решение еще не вынесено, в судебном заседании Вы вправе сделать заявление (оформить письменно и зарегистрировать в канцелярии) об увеличении размера исковых требований.

В этом случае производится доплата госпошлины.

Л.Хомец

18.02.2010, 14:50

Уважаемая Юлия, выражу иную точку зрения.

Изначально Вы предъявили требования о взыскании задолженности (предмет) в связи с отказом от оплаты (основание).

Впоследствии Вы предъявляете требование о взыскании пени (предмет) в связи с просрочкой платежа за некий период (основание).

В соответствии со ст. 49 АПК РФ истец вправе ...изменить основание или предмет иска, т.е. что-то одно. Заявлением об изменении иска Вы изменили как предмет, так и основание, что недопустимо в свете ст. 49 АПК РФ.

И с другой стороны - нельзя за счет госпошлины, уплаченной за основную сумму долга удовлетворить еще и дополнительные требования.

Поэтому бесспорно, что для взыскания штрафных санкций следует заявлять новый иск.

Удачи Вам.

18.02.2010, 15:00

Нужно было подать уточненное заявление , с уведомлением ответчика, до судебного заседания

18.02.2010, 17:31

Здравствуйте, Юлия!

В исковом заявлени, насколько я понял, в качестве требования было заявлено взыскание долга в определенном размере. Долговые обязательства были ответчиком погашены до принятия судом первой инстанции решения.

Теперь истец хочет, не оплачивая вновь государственную пошлину, взыскать в рамках уже возбужденного гражданского дела неустойку.

Если я все правильно понял, то истцу необходимо обратиться в арбитражный суд с новым иском о взыскании неустойки и соответственно вновь оплатить государственную пошлину. Заявить требование о взыскании неустойки в рамках первоначального иска нельзя, т.к. истец одновременно изменит и предмет иска (т.е. требование о взыскании долга по договору на взыскание неустойки), и основание (если только в самом теле искового заявления не было ссылки на ст. 395 ГК РФ).

Об этом же говорит и Пленум ВАС РФ в Постановлении от 31.12.1996 г. № 13 в абз. 5 п. 3: требование о применении имущественных санкций не может расцениваться как увеличение размера требований по иску о взыскании основной задолженности. Такое требование может быть заявлено самостоятельно.

С уважением, Кабанов Роман.

20.02.2010, 16:32

Подскажите пожалуйста,

Если в рамках первоначально поданного иска о взыскании задолженности мы не указали о взыскании неустойки (неустойка у нас по 395, в рамках договора не указана). До первого заседания Ответчик погасил долг частями и имела место просрочка по исполнению обязательств. На первом рассмотрении дела Истец подал заявление об изменении исковых требований, т.е. хотел уменьшить размер исковых требований на сумму неустойки. Таким образом Истец хотел предъявить дополнительное требование в соответствие с ст. 49 АПК и Постановлением Пленума ВАС РФ от 31.10.96г №13 "О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции", однако судья отвергла заявление о взыскании неустойки, указав на то что неустойку нужно подавать отдельным иском с уплатой госпошлины, так как в рамках первого иска о взыскании задолженности мы не указали на неустойку

Уважаемые адвокаты у меня вопрос в том, что надо ли доплачивать нам отдельно госпошлину за подачу заявления о неустойке или мы можем подать его в рамках первоначального иска

18.02.2010, 14:42