Казань, 19.05.2021, 09:19

Судебный приказ пришёл на девичью фамилию, сейчас другая. От какой фамилии писать заявление на отмену?

Вопрос №18471506 из г. Казань
опубликован 19.05.2021, 09:19
Судебный приказ пришёл на девичью фамилию, сейчас другая. От какой фамилии писать заявление на отмену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, писать нужно с новой фамилией, так как у Вас сейчас действует именно паспорт, где указана новая фамилия. С целью составления грамотного возражения относительно исполнения судебного приказа можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

19.05.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, от той которая есть сейчас но при этом приложите копию свидетельства о браке.

19.05.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Мария

Укажите настоящую и приложите копию свидетельства о браке.

19.05.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заявление пишется по действующей фамилии, с приложением документа, подтверждающего изменение.

19.05.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

От нынешней фамилии подавайте возражения, приложите документы об изменении фамилии.

19.05.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

В возражении нужно указать новую фамилию и приложить св-во о заключении брака.

19.05.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Возражения на СП подавайте от настоящей фамилии, приложите копию свидетельства о браке.

19.05.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если есть основания можете восстановить сроки.

19.05.2021, 10:01

Здравствуйте.

Пропущен срок, но его можно восстановить, если ранее Вы судебный приказ не получали.

19.05.2021, 11:05

Судебный приказ был вынесен в марте 20 года, а о судебной задолженности я узнала на госуслугах 11.05.21 пропущен ли срок для подачи заявления на отмену?

19.05.2021, 09:59

Нет, в таком случае срок не пропущен. Отменять можно и нужно. Об этом четко подчеркнул Пленум Верховного суда РФ.

19.05.2021, 10:01

СП вступил в законную силу, а поэтому срок пропущен. Вам следует подать в суд возражения на СП и ходатайство о восстановлении срока, в связи с не получением его копии ранее, меняли ли Вы место жительства? Если да, то приложите документ об этом.

В возражениях на СП необходимо обосновать причины, по которым Вы не смогли подать в установленный срок возражения на СП.

19.05.2021, 10:09

Место жительство меняла, но без прописки по новому адрессу. Поэтому документов никаких нет.

19.05.2021, 10:45

Это не важно, в суде есть уведомление что вы не получили судебный приказ значит основание есть.

19.05.2021, 10:47

Составьте договор безвозмездного пользования жилым помещением задними числами по иному адресу, который предъявите в суд, тем самым Вы подтвердите факт не проживания по адресу регистрации и не возможность своевременно подать возражения.

19.05.2021, 10:53