Судебный приказ на взыскание долга пришел неожиданно - что делать, если человек уехал и не знал о суде?

Вчера пришел судебный приказ от мирового судьи о взыскании долга, но о том, что был суд нас не как не известили. В 10 десяти дней можно внести возрожения, но как это сделать если человек уехал? И правомерно ли, что суд прошел без него?
Лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если срок на обжалование пропущен, восстанавливайте срок на отмену судебного приказа в суде, и отменяйте. Если судья откажет в восстановлении срока, пишите частную жалобу на судью, на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба подаётся на определение мирового судьи.

По приезду, человек и сможет его отменить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте вы можете обратится к юристам данного сайта для составления заявления на отмену судебного приказа и отправить его по почте.

А вас и не обязаны уведомлять, а вот копию судебного приказа обязаны выслать (ГПК РФ - Глава 11. Судебный приказ).

не успеет должник подать свои возражения, то увы, придётся восстанавливать сроки для подачи возражений и предоставлять документальное подтверждение уважительности не получения копии СП.

Вчера читала, что Верховный Суд постоновил, что обязательно уведомление о судебном деле и не важно каким способом, и вручение письма было матере, а не самому человеку на чьё имя письмо, это тоже не правильно.

Сходите к мировому судье и напишите заявление, простое, в одно предложение примерно следующего содержания: О дате и времени судебного заседания не была извещена, решение не получала, с размером начисленного долга не согласна, прошу отменить решение. Судьи - они тоже люди и боятся гнева вышестоящих начальников. В подавляющем числе случаев, даже с пропуском срока обжалования, они отменяют свои решения.

Спасибо, все понятно.

Здравствуйте.

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Возражения относительно его исполнения возможно направить почтой.

Заявление о вынесении судебного приказа рассматривается судом без вызова сторон.

Подайте в суд в установленный срок возражения на СП, подпишитесь вместо этого человека, никто проверять подпись не будет.