Москва, 19.05.2021, 10:33

Имеет ли право инвалид 2 группы претендовать на наследство родного дяди, если есть завещание.

Вопрос №18471645 из г. Москва
опубликован 19.05.2021, 10:33
Имеет ли право инвалид 2 группы претендовать на наследство родного дяди, если есть завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

20.05.2021, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Светлана

В зависимости от того, в чью пользу составлено завещание. А в целом, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

19.05.2021, 10:36

Нет. Только дети родители и супруг имеют право на обязательную долю.

19.05.2021, 10:38

Светлана,

По общему правилу племянники не имеют права на обязательную долю в наследстве.

Исключение может быть в том случае, если племянник не менее года находился у наследодателя на иждивении и может быть призван к наследованию как нетрудоспособный иждивенец. Тогда у него будет право на обязательную долю.

20.05.2021, 06:20

Если из наследнов дяди имеются только два племянника, может ли один из них претендовать на наследство, если он инвалид 2 группы, а завещание оставлено на другого?

20.05.2021, 10:02

Нет, не может.

Наследником будет племянник по завещанию.

20.05.2021, 11:17