LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 19.05.2021, 10:08

Вопрос по разделу имущества супругов.

Вопрос №18471665 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.05.2021, 10:08
Вопрос по разделу имущества супругов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках УК РФ никакие. Здесь нет самоуправства, так как в силу ст.34 СК РФ автомобиль также является её собственностью.

Можно подать иск о взыскании компенсации.

Так как авто на Вас, то подайте заявление об утрате авто и снятии его с учета.

19.05.2021, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, можете задавать свой вопрос.

19.05.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Все имущество супругов делится 50 на 50,

19.05.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, у меня был подобный случай, бывший супруг обратился с заявлением в полицию и было возбуждено уголовное дело за самоуправство.

19.05.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Самоуправства быть по сути не может, так как я ей передавал добровольно. И при даче объяснений в полиции, она скажет что продала кому не помнит договора нет. По штрафа машина больше не всплывает, наверное на запчасти ушла

Автомобиль приобретался в браке, в разводе уже четыре года. Оформлен на меня, но по устной договорённости пользовалась супруга. Налоги и штрафы не оплачивала. После требования вернуть авто или переоформить на себя так как налог 33 тр в год, она сказала что не знает где машина. По моей информации она от неё избавилась, за пол цены. Какие мои действия в рамках ук рф.

19.05.2021, 10:19

Давность на раздел составляет 3 года прошло четыре.

19.05.2021, 10:29

Самым распространенным заблуждением является мнение, что установленный Семейным кодексом трехлетний срок исковой давности для раздела совместно нажитого супругами имущества, начинает течь с момента расторжения брака. Но это не так.

Действительно, пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако течение указанного трехлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Таким образом, исковая давность по разделу имущества супругов наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество и будет исчисляться со времени, когда супруг узнал о чинимых другим супругом препятствиях в пользовании.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества, в Вашем случае это продажа совместно нажитого имущества.

Таким образом, если после расторжения брака раздел имущества между, бывшими супругами в установленном законом порядке не производился, спор о порядке пользования общим имуществом отсутствовал, а сведений о том, что другой супруг добровольно отказался от своих прав на имущество, не имеется, то в отношении данного имущества сохраняется режим совместной собственности.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

19.05.2021, 10:51