Если несовершеннолетние дети имеют доли в квартире, что необходимо делать при продаже квартиры?
Добрый день! Жилье, в котором дети владеют долями, можно продать только с разрешения органа опеки. Чтобы получить такое разрешение, нужно предоставить в орган опеки сведения о том, что у детей есть другое жилье или что будет приобретено новое жилье. После этого нужно нести документы в орган опеки и получать разрешение на продажу квартиры. При этом следует учесть, что если приобретать другое жилье не планируется, деньги, эквивалентные стоимости долей детей, должны быть депонированы на счетах детей в Сбербанке, и распоряжаться ими родители смогут также только с разрешения органа опеки и только на нужды детей. Эти правила установлены в статье 37 Гражданского кодекса.
Обратиться в органы опеки за разрешением на продажу. И приобрести детям жилье в собственность по квадратам не менее того что было.
Если несовершеннолетние дети имеют доли в квартире
Необходимо обратиться в органы опеки по месту регистрации детей, чтобы получить разрешение на отчуждение их долей.