Как бороться с бездействием судебных приставов и начальства - мой опыт взыскания алиментов

С 05.03.2012 г. мой бывший муж должен мне алименты, по сегодняшний день сколько раз я необращалась с судебному приставу - исполнителю с моей просьбой принять хоть какието меры, (прейти описать имущество, сделать привод) она мне так хамско и отвечала, я сама знаю свою работу. На сегодняшний день у меня приличная сумма задолжности (а бывший муж спокойно ходит по городу, он ИП). Ходила жаловаться к начальству ОСП, промурыжили меня целый месяц, обещали разобраться, но так ничего и незделали. В итоге после никаких результатов сказали пишите жалобу будем разбираться. Скажите как правильно и куда написать жалобу не бездействие судебного пристава исполнителя а так же на начальство, какими статьями руководствоваться, и вообще что мне делать?
Лучший ответ

Добрый день.

Начальнику Федерального управления службы судебный приставов

по г. ______________________

ФИО__________________________________

адрес: ________________________________

_______________________________________

В прокуратуру г. ______________________

адрес: ________________________________

_______________________________________

ЖАЛОБА

на бездействие судебного пристава-исполнителя

"__"________ ____ г. федеральным судьей _____________ районного суда г. ______________ было вынесено определение об обеспечении иска и выдан исполнительный лист по делу No. ___________ к _______________________.

"___"_________ ____ г. исполнительный лист принят отделом службы судебных приставов по __________, судебным приставом-исполнителем назначен __________.

Ст. 142 ГПК РФ установлено, что определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В соответствии со ст.ст. 46, 51 ФЗ "Об исполнительном производстве" No. 119-ФЗ от 21.07.1997 г. и п. 3 совместного Приказа МНС РФ No. ВГ-3-10/265 и Минюста РФ No. 215 от 25.07.2000 г. "Об утверждении порядка взаимодействия налоговых органов Российской Федерации и служб судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации по принудительному исполнению постановлений налоговых органов и иных исполнительных документов" если у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения о счетах, на которых могут находиться денежные средства ответчика, он обязан направить запрос в налоговый орган о номерах счетов, принадлежащих должнику, а налоговый орган в течение трех дней обязан предоставить ответ на запрос.

Однако на сегодняшний день, несмотря на то, что судебному приставу-исполнителю ___________ была предоставлена истцом информация _______________, исполнительные действия так и не были начаты, исполнительное производство не возбуждено, дополнительных запросов в налоговые органы не направлено.

При этом исполнительный лист судебным приставом-исполнителем не возвращен, что свидетельствует о том, что требования, предъявляемые к исполнительным документам, соблюдены.

Указанным бездействием со стороны судебного пристава-исполнителя ФИО_____________ имущественным интересам истца по иску наносится существенный вред, поскольку арест на денежные средства необходимо наложить в целях обеспечения иска, а за время, пока судебный пристав-исполнитель бездействует, организация-ответчик может вывести все денежные средства со своих расчетных счетов. Какое-либо получение денежных средств в случае вынесения решения суда в пользу истца в данной ситуации будет невозможно.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации и предпринять действия для возбуждения исполнительного производства и совершения исполнительных действий.

__________________/_____________/

Не нужно вам ни каких статей. Простым русским яъыком опишите ситуацию и направьте две жалобы одновременно в районную прокуратуру и Главному судебному приставу вашего региона.

Для составления заявления либо жалобы обратитесь к юристу, возможно на данном сайте, сами вы правильно это не сделаете.