Как действовать при блокировке карт Сбербанка после положительного решения суда о взыскании задолжности без уведомления?

Вопрос №18472136 из г. Челябинск
опубликован 19.05.2021, 12:38
26.03.2021 суд вынес положительное решение в сторону сбера о взыскании задолжности. Без меня и без уведомления. 19.05.2021 сбер блокирует карты. С кем в данном случае надо договариваться об отмене ареста или установления % снятия, если с зарплаты уже удерживают 30% по другому делу? Или как следует действовать? Законно ли чтобы с офиц. Зарплаты удерживали 80%, не оставляя прожиточного минимума при наличии двух несовершеннолетних детей?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд, просите отсрочку выплаты долга по судебному акту т.е., просите суд установить оптимальную сумму периодического взыскания.

19.05.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Светлана

Обращайтесь в Отдел судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

19.05.2021, 12:42

Значит обращайтесь в Сбер с запретом безакцептного списания, или быть может исполнительный лист направлен в банк на исполнение.

19.05.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Да, исполнительный лист отправлен в банк на исполнение. Как действовать?

При чём здесь судебные приставы?! Они ни сном, ни духом об удержании сбера!

19.05.2021, 12:44

Если Вы не были уведомлены о дате и месте рассмотрения дела и не получали копию судебного акта, то уточните его реквизиты, получите его в суде, а затем обжалуйте установленным порядком, просите суд восстановить срок для обжалования.

Какой судебный акт вынес суд: судебный приказ, решение или заочное решение?

19.05.2021, 12:49

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034