Как подать на коллекторское агентство в суд и избежать выплаты долга?
Такая ситуация. Коллекторы выкупили долг у банка, но прошло уже много лет, как брали кредит и не платили, сейчас по суд приказу от 2019 года начали списывать с зарплаты, но коллекторскоеагенство лишена банковской лицензии. Вопрос такой мы можем подать на них в суд и чтобы им не платить?
Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Не в суд на них подавать, а если есть основания то отменять судебный приказ, сам приказ Вы получали?
Вам надо отменить судебный приказ, обращайтесь в суд с возражением.
- см. ст. 129 ГПК РФ.
В суд на агенство подавать не за что, конечно. Необходимо восстанавливать срок для отмены и отменять судебный приказ, подавать заявление о повороте судебного решение, чтобы вернуть уже выплаченные денежные средства. Обращайтесь.