Нижний Новгород, 19.05.2021, 13:51

10-летний исполнительный лист - возможно ли отменить решение суда?

Вопрос №18472342 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.05.2021, 13:51
Ситуация такая, в краце, взыскатель коллектор ское агентство получили в суде исполнительный лист 18.03.21 года, приставы открыли ИП по этому листу, но дело в том что исполнительный лист они получили по судебному решению, которое вступило в законную силу 24.05.2011, то есть 10 лет назад, разве сроки не упущены для подачи (3 года для предъявления к исполнению). Я так понимаю, что в суде это архивное дело? Как поступить в данной ситуации, писать в суд на отмену решения, я никакие определения из суда не получала исполнительного листа тоже не видела, возможно ли отменить это решение суда 10 летней давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо изначально ознакомиться с материалами дела судебного пристава, после чего подать жалобу на имя старшего судебного пристава если они действительно приняли к производству исполнительный лист 10 летней давности. Сроки подачи исполнительного листа идут общее и составляют три года. Кроме того после ознакомления с материалами исполнительного производства у вас будет понимание, оригинал это исполнительного листа, либо его дубликат, который выдан судом. В суде также можете ознакомиться с материалами дела через заявление, даже не смотря на то что оно находиться в архиве.

19.05.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Действитель, сначала необходимо ознакомиться с материалами ИП у приставов. Возможно, они действительно приняли этот исполнительный лист. Если это так, для начала заявление на прекращение ИПк ним, ну и на имя руководства.

19.05.2021, 14:48

Исполнительный лист выдан 18.03.2021, а судебное решение, по которому получен исп. лист вступило в законную силу 24.05.2011 года, у приставов я была, сказали надо в суд и там разбираться.

19.05.2021, 14:03

Вам тогда действительно нужно обратиться в суд, получить решение по делу и узнать на каком основании выдан исполнительный лист. В любом случае нужно будет подавать заявление на прекращении исполнительного производства за истечением срока давности на имя пристава, а второй экземпляр можно написать и на старшего судебного пристава.

19.05.2021, 14:06