Правомерность отказа суда апелляционной инстанции в выдаче Исполнительного листа по алиментам вопросительна - как получить документ в кратчайшие сроки?
Здравствуйте! Вам надо было заявлять о выдаче исполнительного листа сразу после принятия мировым судьёй решения, сейчас дело находится на обжаловании и судья не сможет выдать Вам исполнительный документ.
Здравствуйте! Суд апелляционной инстанции не управомочен выдавать исполнительный лист по решению суда первой инстанции, а мировой суд не сможет выписать исполнительный лист, не имея на руках материалы дела. Удачи Вам и всего хорошего!
А в каком законе сказано, что Исполнительный лист выдает только мировой суд (или суд который вынес решение)?
В ст. 428 ГПК РФ суд не конкретизируется...
Все это прямо оговорено в гражданском процессуальном кодексе, так что там и ищите другую норму права, потому как другой суд вам выдать не сможет.
Если мировой суд вынес решение - он же и по своему решению выписывает исполнительный лист, который проходит все стадии регистрации и учета на мировом участке. В ст. 428 ГПК РФ все четко сказано, в статье есть слово "суд", которое подразумевает суд, который вынес решение. И нигде в ГПК РФ не указано, что у апелляционной инстанции есть полномочия выписывать листы за суд первой инстанции. Удачи Вам и всего хорошего!
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 12. Виды исполнительных документов:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;Исполнительный лист выдаёт не только мировой суд, а суд первой инстанции. Суд первой инстанции принимает решение, значит он и должен выдать исполнительный лист это может быть и мировой судья и районный и областной суд, но он должен быть первой инстанцией. В апелляции выносится постановление по жалобе а не по исковому заявлению.