Правомерность отказа суда апелляционной инстанции в выдаче Исполнительного листа по алиментам вопросительна - как получить документ в кратчайшие сроки?

Вопрос №12811948 из г. Москва
опубликован 06.07.2017, 13:06
В соответствии со ст. 211 и 428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается взыскателю до вступления в законную силу решения суда. В марте 2017 года мировым судом было вынесено решение о взыскании алиментов. Сейчас данное решение находится на обжаловании в суде апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции отказывает жене в выдаче Исполнительного листа. Говорят, что Исполнительные листы выдает мировой суд. Дело в мировой суд будет передано еще не скоро (ориентировочно через 3-4 месяца). Как получить Исполнительный лист в кратчайшие сроки? Правомерен ли отказ суда апелляционной инстанции в выдаче Исполнительного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам надо было заявлять о выдаче исполнительного листа сразу после принятия мировым судьёй решения, сейчас дело находится на обжаловании и судья не сможет выдать Вам исполнительный документ.

06.07.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Суд апелляционной инстанции не управомочен выдавать исполнительный лист по решению суда первой инстанции, а мировой суд не сможет выписать исполнительный лист, не имея на руках материалы дела. Удачи Вам и всего хорошего!

06.07.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А в каком законе сказано, что Исполнительный лист выдает только мировой суд (или суд который вынес решение)?

В ст. 428 ГПК РФ суд не конкретизируется...

06.07.2017, 13:38

Все это прямо оговорено в гражданском процессуальном кодексе, так что там и ищите другую норму права, потому как другой суд вам выдать не сможет.

06.07.2017, 13:42

Если мировой суд вынес решение - он же и по своему решению выписывает исполнительный лист, который проходит все стадии регистрации и учета на мировом участке. В ст. 428 ГПК РФ все четко сказано, в статье есть слово "суд", которое подразумевает суд, который вынес решение. И нигде в ГПК РФ не указано, что у апелляционной инстанции есть полномочия выписывать листы за суд первой инстанции. Удачи Вам и всего хорошего!

06.07.2017, 13:42

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 12. Виды исполнительных документов:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
Исполнительный лист выдаёт не только мировой суд, а суд первой инстанции. Суд первой инстанции принимает решение, значит он и должен выдать исполнительный лист это может быть и мировой судья и районный и областной суд, но он должен быть первой инстанцией. В апелляции выносится постановление по жалобе а не по исковому заявлению.

06.07.2017, 13:48