Иркутск, 19.05.2021, 15:38

ПФР не учел налет за два года после оформления пенсии - нарушение или правомерный шаг?

Вопрос №18472635 из г. Иркутск
опубликован 19.05.2021, 15:38
Всем здравствуйте! Есть вопрос, может кто в курсе? После оформлении пенсии летал ещё 2 года, но в ПФР не включили налёт за эти 2 года в выслужной стаж. Правомерно ли это? Спасибо, если кто ответит!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Не правомерно конечно, если вы обращались в ПФР с заявлением о включении данного периода вылетов в стаж после оформления пенсии

В стаж должны были включить на основании п.6 ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" с учётом страховых отчислений.

19.05.2021, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и обоснование!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Тут маленькая неувязочка. В законе написано-Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, а я оформил пенсию в 2002, а ушел с лётной работы в 2004.

19.05.2021, 16:02

Так как вы после оформления пенсии еще работали, то для включения в стаж данного периода вы обращались в ПФР?

При подтверждении страхового стажа следует руководствоваться статьями 13 и 14 Закона от 28.12.2013 и Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015. В соответствии с указанными НПА периоды работы, иной деятельности и иные периоды подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учёта содержатся неполные сведения либо отсутствуют сведения об отдельных периодах стажа, указанные периоды могут быть подтверждены документами.

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона от 28.12.2013 и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

19.05.2021, 16:23

Обращался, устно, но мне сказали, что после установления пенсии, всё !дальнейший налёт не учитывается. У меня есть выписка из выплатного дела и там предприятие отчисляло взносы вплоть до увольнения.

19.05.2021, 16:29

Вам понадобится обратиться в ПФР, именно письменно о включении периода вылетов в стаж, после назначения пенсии и произвести перерасчет выплат.

Обычная практика

А вот если не пересчитают, то через суд обжалуйте.

19.05.2021, 16:37

Спасибо Вам! Я так и сделаю, ведь предприятие платило страховые взносы.

19.05.2021, 16:40

Да именно поэтому, что страховые отчисления направлялись в ПФР, что является одним из составляющих в пенсионном расчете пенсии.

19.05.2021, 16:45

Буду действовать! Всего Вам доброго!

19.05.2021, 16:49