Собака соседей оставляет след на кухне - что делать, если полиция отказывает?
Данный факт необходимо зафиксировать представителями УК после осмотра письменным актом, это будет являться доказательством на основании статьи 56 ГПК РФ.
Но, Вы не можете быть уверенной в том, что это ни канализация протекает, поэтому заявку в УК о протечке канализации для осмотра сантехниками также необходимо произвести.
И только после осмотра и составления акта УК о факте протечке и проверке всей сливной системы Вашего стояка Вы можете обращаетесь в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Вашего региона или Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Электронную приемную www.fsvps.ru
Основанием для проведения проверки, обращение граждан о нарушении правил содержания животных (нарушения ветеринарно-санитарных правил содержания животных в части отсутствия регистрации животных в ветеринарном учреждении, нарушение ветеринарных правил утилизации биологических отходов; по части 1 статьи 10.6; по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ.
Повторюсь, Статья 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наталья, полиция увы права, так как это гражданско-правовой спор.
Рекомендую для начала написать грамотную жалобу в Роспотребнадзор, причем сделать это можно в электронном виде.
И требование соседям о возмещении Вам ущерба, до обращения в суд. Часто это помогает обойтись без судебного разбирательства. Ведь суд заставить провести экспертизу порчи имущества.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон на Вашей стороне:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.