Незаконное отключение электричества и неуплата в ДНП - как защитить свои права?

Вопрос №18472821 из г. Москва
опубликован 19.05.2021, 16:50

Ситуация следующая, нужна консультация юриста.

В ДНП председатель пропал, собраний не проводит, функций не выполняет. На его месте стали работать непонятные люди, которые взяли в «оборот» все имущество ДНП. Были повышены взносы с дачников, после чего многие захотели узнать на каком основании и куда идут деньги и вообще, что происходит. Однако были «посланы» с вопросами с примерной формулировкой «вам сказали платить вот и платите». Для тех, кто отказался, стали перекрывать въезд. Но так как тем или иным образом люди все равно проезжали, то начали у тех, кто не платит за обслуживание отключать электрические провода от основной линии. Обесточивая дома. При этом, что важно, плата за инфраструктуру берется незаконно, но они с электричеством разделены. Долгов за электричество ни у кого нет, все платят, у кого-то даже переплаты. Электричество выдергивают, чтобы люди без документов, просто в кассу платили деньги. Электриков на отключение так сказать «устно», засылает некая гражданка, частное лицо по сути дела без доверенности, которое устно назначено «управленцем». Никаких официальных документов она не дает, а, по сути, просто грозит «пока не заплатите электричество вытащу». Вызывали полицию уже несколько раз. Она ничего не делает. У этой женщины никто не проверяет документы, просто берут от нее квиток, что у людей есть задолженность, не разбираясь за что, и законна ли она, потом пишут отказ. Судов идет много, но тут вопрос – каким образом можно прекратить незаконное выдергивание проводов этой гражданкой? Полиция бездействует и чуть ли не предлагает решать дело мордобоем с гражданкой. Можно ли подать в суд на эту гражданку, можно ли завести дело, и что вообще в такой ситуации делается?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Мордобой с этой гражданкой, как советует полиция, сами понимаете, противозаконно.

Полицию Вы вызывали, насколько я понял, но писали ли Вы заявление о привлечении гражданки по ст.330 УК РФ за самоуправство? Напишите и пусть проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.Не найдут состава ст.330 УК РФ,то возможно привлекут по ст.19.1 КоАП РФ.

Отказ обжалуйте в прокуратуру.

19.05.2021, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, пишите коллективную жалобу в прокуратуру! Чем больше под ней подпишется людей (собственников), тем лучше. Можете подать коллективный иск в суд, о признании полномочий председателя ДНТ, а равно и ее назначение (выбор) недействительным, незаконным.

Порядок действий при смене председателя

Согласно ст.17 Федерального закона № 217-ФЗ, выбор и назначение председателя —исключительная компетенция общего собрания. На таком же собрании собственников можно принять решение и о смене руководителя ТСН. Для этого потребуется выполнить несколько последовательных действий.

Из числа жителей СНТ или ОНТ выделить инициативную группу, которой предстоит решать основные вопросы, связанные со сменой руководства.

Определиться с кандидатом на освободившуюся должность.

Проинформировать членов товарищества о предстоящей смене председателя, провести агитацию, чтобы собственники участков пришли на голосование.

Составить письменное обращение к действующему председателю с требованием проведения общего собрания. Перед тем, как отдать документ руководителю, под ним нужно собрать подписи большинства членов товарищества. После этого обращение передается председателю под роспись о получении. Руководитель СНТ или ОНТ не имеет права отказать инициативной группе в требовании организовать собрание. Но информировать о его проведении членов товарищества уже не входит в его задачи.

Когда станет известна дата собрания, инициативной группе предстоит оповестить о нем всех членов товарищества. Для этого нужно разместить объявления на информационных досках минимум за 14 дней до назначенной даты. В тексте обязательно указать главную повестку — смена и переизбрание председателя.

В назначенный день провести собрание и голосование собственников. Если больше 50% голосов будут отданы за смену председателя, то таким же голосованием предстоит утвердить нового кандидата.

После окончания собрания составляется протокол о смене председателя. Далее старому и новому руководству предстоит процесс передачи дел. А назначенному председателю — еще и регистрация в налоговой, переоформление на себя всех документов ТСН.

Если председатель уходит с должности по собственному желанию, смена руководства также должна происходить с учетом мнений собственников участков. Только в этом случае задача руководителя — самостоятельно найти себе замену, которую предстоит утвердить членам СНТ или ОНТ. Также инициативная группа может предложить свою кандидатуру и согласовать ее с пока еще действующим руководством.

Можно ли сместить председателя через прокуратуру и суд

Если в работе председателя допущены серьезные нарушения или противозаконные действия, члены товарищества могут инициировать судебное разбирательство. Но сначала потребуется досудебная проверка, проведением которой должна заняться прокуратура. Обратиться в этот орган члены товарищества могут, если руководитель:

попытался присвоить общее имущество;

превысил свои полномочия и допустил злоупотребление должностью;

растратил средства товарищества на нецелевые нужды;

допустил подлог или подделку документов.

В этих случаях инициативная группа может направить письменную жалобу в прокуратуру. В документе указывается:

наименование надзорного органа, ФИО руководителя;

ФИО, адрес и паспортные данные заявителя;

основные сведения о СНТ/ОНТ и его председателе;

перечень нарушений, допущенных руководителем;

просьба провести проверку действий руководства;

перечень приложений (доказательств вины);

дата, подпись заявителя.

Когда прокуратура получит жалобу от членов товарищества, будет организована прокурорская проверка. По итогам комиссия может принять три решения:

признать жалобу необоснованной и оставить ситуацию без изменений;

вынести предписание об устранении нарушений;

возбудить уголовное или административное дело и передать его в суд.

ВАЖНО! Суд не имеет права принять решение о смене председателя. Это возможно лишь в том случае, если допущенное нарушение по закону предусматривает наказание в виде отстранения от руководящей должности. Во всех остальных случаях, согласно закону № 217-ФЗ, смена председателя остается исключительной компетенцией общего собрания собственников.

19.05.2021, 16:59

Здравствуйте!

В таком случае вызывается полиция и пишется заявление на незаконные действия, по статье 330 УК РФ. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

А так же Вам следует составить коллективную жалобу в Прокуратуру, на действие/бездействие Председателя ДНП, инициировать собрание собственников, и ставить вопрос об избирании Председателя и правление.

Начните с жалобы в Прокуратуру!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Всего Вам наилучшего!

19.05.2021, 17:03

1. Полицию долбить. Подавать и регистрировать - получать КУСП - заявления о преступлении и о возбуждении дела об административном правонарушении. Статьи - мошенничество - ст. 159 УК РФ, вымогательство - ст. 163 УК РФ, УК РФ - ст. 330 Самоуправство, из КоАП РФ - самоуправство - ст. 19.1. Это на первый взгляд усматривается, там ещё может быть букет - подделали протоколы собраний дачников, захватили власть и т.д.

2. На полицию писать жалобы в прокуратуру регулярно по каждому поводу, по уголовке - ст. 124 УПК РФ или прсото в рамках Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Рекомендую и через сайты МВД начальнику регионального МВД писать.

Регулярно.

3. Дачникам рекомендую объединиться и дать отпор банде, но для этого решимость нужна и воля. Это не так и просто.

Но можно же собрать общее собрание и решить?

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

4. С судами не вполне понял, но можно и в суде конкретному гражданину поднимать вопросы нарушения его прав и призывать к ответу нарушителей.

5. В СМИ информацию подготовьте и передайте.

Снимите на камеру самый трэш, кратко на камеру запишите показания свидетелей и отошлите Пиманову в "Человек и закон".

Можно и главе региона петицию послать и видеофайл приложить.

Действуйте, надо побеждать!

19.05.2021, 17:04

и что вообще в такой ситуации делается?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

19.05.2021, 17:07

В данный момент интересует именно что можно сделать с гражданкой которая приказывает выдергивать провода, не имея на это никакого права. Понятно, что полиция ничего делать не будет. Все остальные вопросы с ДНП, имуществом и председателем они решают параллельно и в судах. Нужно понять, как сделать так чтобы не выдергивали электричество.

19.05.2021, 17:05

Вызывайте полицию и пишите заявление по статье 330 УК РФ. Самоуправство, если Ваше заявление не будет двигаться ни куда, стоит обжаловать действия сотрудников полиции в Прокуратуру.

19.05.2021, 17:05

Общие советы обращаться письменно в полицию и прокуратуру - я рекомендую и шире - Вам уже дали.

Если приходит и сид=лой вырывает, то можно и оказать сопротивление, хотя бы ст. 14 ГК РФ

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

или круче

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Это уже каждый решает, так как риск быть осужденным. Я про то, что мужчина берёт лопату и громко говорит уходите, буду защищать свои права, Вы створите беззаконие, совершаете преступление и т.д. Я про защиту от произвола явного. Но если делают в отсутствие людей, то камеры ставьте и долбите полицию в

с прокурорами... каждую неделю по 20 заявлений а жалоб, после выше, в суд на них и т.д.

19.05.2021, 17:12

Здравствуйте!

Подобные действия председателя незаконные. Председатель не правомочен ограничивать подачу электроэнернии в связи с неисполнением обязанностей по оплате членских взносов. Тем более, что размер взносов или расходование и т. д. могут быть оспоримы.

В вашем случае для того, чтобы был быстрый эффект, то обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве (стать 330 УК РФ).

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Если с помощью полиции не достигните результата, то обращайтесь в суд.

Отключение электроэнергии в садоводческом и дачном товариществе, партнерстве или кооперативе чаще всего связано с разногласиями между председателем товарищества и его членами.

Например, разногласия могут возникнуть из-за задолженности по взносам или других требований, которые выдвигаются одной стороной конфликта и не выполняются другой.

Отключение электроэнергии в СНТ может быть связано с модернизацией электросетей, которая проводится на основании решения общего собрания и носит временный характер. Как правило, споров с таким отключением не возникает, и в суд никто не обращается.

Совсем другое дело, если отключение электроэнергии одному или двум садоводам используется в качестве меры воздействия на них с целью добиться выполнения определенных требований, например по уплате взносов или потребленной электроэнергии.

В том случае, если отключение электроэнергии необоснованно и направлено на то, чтобы заставить садовода платить взносы, действия некоммерческого объединения можно обжаловать в суде.

Незаконное отключение электроэнергии обжалуется в суд по месту нахождения ответчика. При этом ответчиком будет являться не электрик или председатель, а садоводческое или дачное товарищество как юридическое лицо.

Иск о признании незаконным отключения электроэнергии в садоводческом или дачном товариществе не может быть подан по месту жительства члена товарищества. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», на который можно было бы сослаться для рассмотрения дела по своему месту жительства, не действует в отношениях между некоммерческим товариществом и его членом.

В соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда РФ, данным в п. 7 Постановления от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон РФ «О защите прав потребителей» распространяется.

Полномочия органов управления садоводческого и дачного товарищества перечислены в Законе о садоводах. Как следует из содержания ст. 21 — 23 Закона о садоводах, к компетенции общего собрания членов садоводческого объединения, его правления и председателя правления не отнесено решение вопросов о подключении, подаче и прекращении подачи электроэнергии членам данного объединения либо лицам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке.

Данные вопросы регулируются исключительно нормами Гражданского кодекса РФ, а также специальным законодательством об электроэнергетике.

В силу ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ.

На основании п. 2 и 3 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

В силу п. 4 ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.

Пунктом 7 ст. 38 данного Закона Правительству РФ предоставлено право утверждать порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями — участниками оптового и розничных рынков, в том числе его уровня, в случае нарушения своих обязательств потребителями, а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварийных ситуаций.

Во исполнение указанных положений Закона Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 утверждены Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, которыми регламентированы основания и порядок ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе в случае:

— нарушения своих обязательств потребителем, выразившегося в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности);

— выявления факта осуществления потребителем безучетного потребления электрической энергии;

— удостоверения в установленном порядке неудовлетворительного состояния объектов электросетевого хозяйства, энергетических установок, энергопринимающих устройств потребителя, создающего угрозу жизни и здоровью людей и (или) угрозу возникновения технологических нарушений на указанных объектах, установках (устройствах), а также объектах электросетевого хозяйства сетевых организаций;

— выявления гарантирующим поставщиком факта ненадлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к объектам электросетевого хозяйства.

В соответствии с пп. «а», «г» п. 4 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии ограничение режима потребления электрической энергии в связи с возникновением у потребителя задолженности по оплате вводится по инициативе гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), с которым заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)). Ограничение режима потребления вводится также по инициативе сетевой организации, оказывающей потребителю услуги по передаче электрической энергии в точке, точках поставки, сформированных в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, в отношении которых требуется введение ограничения режима потребления.

Таким образом, в случае возникновения у потребителей задолженности по оплате электрической энергии инициатором введения ограничения может являться энергосбытовая или энергоснабжающая компания.

Согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения данных Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Незаконное отключение электроэнергии может повлечь причинение материального ущерба и морального вреда, которые взыскиваются в судебном порядке.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а такж

19.05.2021, 17:27

Ну если полиция не может ничего сделать, то вы должны понимать, что никто не сможет ничего сделать, кроме как занять круговую оборону и препятствовать выдергиванию проводов физически.

Но я сомневаюсь в вашем утверждении, что полиция ничего не может сделать, поскольку налицо типичное классическое самоуправство. Это уголовная статья 330 УК РФ. Вы попробуйте сначала обратиться в полицию, но не просто на словах к участковому, а путем подачи письменного заявления официально с регистрацией вашего заявления в книге учета происшествий. Вот тогда и будем делать выводы: может полиция что-нибудь сделать или не может. Даже если не хочет ничего делать, будет вынуждена принимать меры: от профилактической беседы с любительницей дергать за провода, до возбуждения уголовного дела по факту самоуправства, если профилактическая беседе не поможет.

19.05.2021, 17:33

Здравствуйте Степан!

Быстро реагирует прокуратура, указывая в предписании в Вашем случае гражданке прекратить незаконное отключение и подключить к энергосети.

Ко мне на днях обращались с подобной ситуацией.

Но у Вас там какая то группировка стала действовать. Самозащиту никто не отменял

.Статья 14 ГК РФ. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.[b][/b]

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы, не подлежит возмещению (ст. 1066 ГК РФ).

Мужчины есть? Объединитесь. Определите дежурства, и близко не подпускайте к столбам, электросчетчикам. Придумайте невозможность отключения электричества. Делайте постоянную видеофиксацию противоправных действий. Нарушителей должны знать в лицо. Подключите средства массовой информации о рейдерском захвате. Соберите собрание ДНП. Сформулируйте и поставьте на повестку дня срочные вопросы, перевыборы в том числе.

Постоянно контактируйте с прокуратурой, они и полицию заставят работать. Не нужно все это терпеть. Успеха!

19.05.2021, 17:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Применяйте самозащиту гражданских прав в порядке ст.14 ГК РФ.

И все-таки продолжайте обращаться в полицию по факту самоуправста, Ст.330 УК РФ. налицо в её действиях состав данного преступления. Странно. Что полиция этого не видит. Но у если отказывает Вам полиция - тогда в прокуратуру и судобжалуйте, ст.124, 125 УПК РФ.

20.05.2021, 14:19