Ветеран боевых действий был оскорблен сотрудницей администрации в Ставропольском крае - можно ли подать жалобу?
Я гражданин РФ. Ветеран боевых действий. Переехал и живу в Ставропольском крае. Сегодня сотрудница администрации села, публично и грубо сказала мне, " Понаехали тут" . Я считаю это слово оскорбительным. Я думаю человек с такими эмоциями и неприязнью не должна занимать такую должность. Хочу написать заявление и жалобу на данную сотрудницу. Это законно?
Здравствуйте!
Да, оскорбление имеет место
Статья 5.61 КоАП РФ. Дело по данной статье КоАП РФ возбуждается прокурором
Пишите заявление в прокуратуру, укажите свидетелей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Согласно статьи 5.61. Оскорбление «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ: «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме».
Физические, юридические и должностные лица должны будут выплатить штраф в случае совершения подобного правонарушения. Размер суммы колеблется от двух до ста тысяч рублей. Самые впечатляющие штрафные санкции ожидают руководителей юридических компаний, которым придется выплатить более 50 тысяч рублей.
Дождитесь проверки со стороны органа государственной власти.
Далее материалы автоматически передаются в судебную инстанцию для дальнейшего разбирательства. В результате на вашего обидчика будет наложен штраф в соответствии с действующим законодательством, если мировой суд не найдет оснований для привлечения к административной ответственности — жалоба на постановление об административной ответственности поможет восстановить справедливость в деле. Можно также обратиться непосредственно в суд за возмещением морального ущерба, защитой чести и достоинства.
Всего вам доброго и удачи.