Как написать объяснительную на работе без каски.
Алина, такой документ пишется в свободной форме. Указать можно очень грамотно любые причины - вплоть до того, что просто не осуществляли в тот момент реальных трудовых функций. Указать можно (в конце концов, придумать) и иные обстоятельства.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Ведь в конце концов, это вина Работодателя, что он допустил Вас к работе без такого средства защиты.
В соответствии с п.п. 2 п. 36 приказа Минтруда России от 01.06.2015 № 336 н «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве» (зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2015 № 38511) все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски. Работники без защитных касок и других необходимых средств индивидуальной защиты к выполнению строительных работ не допускаются.
Ссылайтесь на трудовой договор, должностную инструкцию и локальные нормативные акта в сфере безопасности.