Ханты-Мансийск, 19.05.2021, 20:15

Как получить электричество на участок ИЖС в СНТ - сложности и риски при выборе способа

Вопрос №18473226 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.05.2021, 20:15
Помогите пожалуйста разобраться. Купил участок ИЖС, который находится на территории СНТ. Подал заявку и получил ТУ на свет, в них указан срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению 1 год, а так же стоимость 53 000 р. Меня смутили сроки и я решил уточнить с чем это связано. Обратился по телефону с данным вопросом, меня соединили с инженером кто занимается разработкой, он пояснил что сроки связаны с объемом работ, разговорившись он так же сообщил что все очень сложно с расположение данного участка и есть три варианта как они будут пытаться подвести свет: 1. Подвести свет от их ближайшей станции (800 м примерно), но в таком случае линия будет как-то пересекаться со строящейся развязкой, из-за этого какой-то городской департамент не согласует этот вариант. 2. Подвести свет от рядом расположенной воинской части, тут он сразу сказал что они откажут. 3. И последний вариант через непосредственно СНТ на котором находится данный участок, здесь он сказал что если председатель этого СНТ не даст им такового согласия, то они никак не смогут провести мне свет, расторгнут договор и вернут мне деньги. От сюда несколько вопросов: 1. На сколько это законно и имеет ли право поставщик электроэнергии расторгнуть договор по данным причинам? 2. Как быть в данной ситуации? 3. И имеют ли они право не провести свет на участок ИЖС? 4. Имеет ли право председатель СНТ дать такой отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас участок в СНТ, почему он ИЖС? Нужно решать вопрос с Председателем СНТ, в соответствии с Уставом СНТ. В любом случае с Председателем СНТ. Когда подключитесь через СНТ, тогда можно решить вопрос с заключением индивидуального договора с Энергосбытом.

19.05.2021, 20:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Потому что в документах на участок это указано.

19.05.2021, 20:40

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

19.05.2021, 20:43