Оспорит ли дочь куплю-продажу дома из завещания внучке из-за полученной меньшей доли?
Такой вопрос.
Было завещание на внучку. Появилась дочь и требует свою долю. Решили поделить поровну.
Продали дом. отдали дочери 40% а внучке 60% от продажи.
Может ли оспорить дочь куплю-продажу уже проданного дома? Только потому, что ей дали меньше денег.
Хотя в договоре купли-продаже стоит одна сумма, а в расписке другая.
Лучший ответ
Дочь не собственник (ст.209 ГК РФ) и без оспаривания завещания нет оснований для признания сделки купли-продажи недействительной (ст.
Лучше бы внучка оспорила... завещание на неё, а не на ее маму, которая явно не действует в интересах ребёнка.