Долгопрудный, 19.05.2021, 21:00

Члены СНТ не платят взносы за второй участок, что приводит к неосновательному обогащению и снижению бюджета - может ли быть возмещено?

Вопрос №18473309 из г. Долгопрудный
опубликован 19.05.2021, 21:00
В нашем СНТ сложился такой порядок, когда члены СНТ, купив второй участок у соседа, полностью не оплачивают взносы за него (к примеру, взносы за участок 6 соток 16000 р, но купив соседний участок в 6 соток взносы будут только 18000 руб. за 2 участка, хотя ранее сосед тоже платил 16000 р. При этом оставшиеся 14000 р. распределят на всех) Такую схему оплаты взносов утвердили на О. собрании и внесли в Устав в основном члены СНТ, имеющие 2 и более участков. Более того в товариществе есть 5 пар участков, которые находятся в собственности родственников и супругов. И, назвав свои 2 участка, имеющие разные кадастровые номера, разных собственников "ХОЗЯЙСТВОМ", тоже платят грубо говоря не 32000 р (как за 2 участка), а только 18000 р. В СНТ всего 86 участков. Раньше членские взносы за 1 участок составляли 1/86 часть бюджета СНТ, теперь берётся в расчёт только 65 собственников (при наличии 73 х по реестру). В результате, имея 6 соток, за 30 лет пользования участком, площадь участка остаётся постоянной, а величина взносов постоянно растёт. Можно ли с людей, которые много лет не платили за свои вторые участки и особенно с членов СНТ, входящих в одно" ХОЗЯЙСТВО" со своим соседом-родственником, взыскать деньги за их "Неосновательное обогащение", полученное за счёт оплаты части их взносов другими членами товарищества? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Я к сожалению не нашла положительной практики по вашему спору.

Дело в том, что такую схему оплаты взносов утвердили на собрании, соответственно решение было принято, и члены оплачивают взносы так, как установлено документами.

ОДНАКО, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках

А у вас получается, что те члены товарищества, которые имеют 2 участка, неуплатой взносов в полном объеме нарушают права других членов СНТ, так как разницу взыскивают с вас.

Я полагаю, что есть все шансы в судебном порядке оспорить протокол (решение) собрания, который был вынесен по взносам и таким образом выровнять структуру взносов, чтобы были у всех равные обязанности по уплате.

Что касается прошлого периода, можно конечно попробовать взыскать в качестве неосновательного обогащения, но я повторюсь, положительной практики судебной лично я не нашла.

НО, практика она и складывается из обращений граждан в суд, возможно, у вас будет первое решение в вашу пользу от которого в последующем такие же члены СНТ смогут отстаивать свои права, по аналогии.

Всех благ Вам!

19.05.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Всё понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. С тех кто не платит можно взыскать через суд те суммы, которые они должны были платить по протоколам. Если на 2018 год установлен платеж такой, порядок расчета такой, фэо такое - столько и берете иском или приказом, но не столько, сколько сейчас установлено, например в 2021 году. Все по 217 фз с 2019, и по 66 закону долги до 2019. То как у вас установлено решением и Уставом играет главную роль.

19.05.2021, 21:08

Светлана, а в каком году было Общее собрание, на котором было приято такое кабальное решение? Нужно начинать с отмены незаконного Решения Общего собрания в соответствии со ст.17 федерального закона № 217. Срок исковой давности по таким искам 3 года-ст. 196 ГК РФ. А тогда только ставить вопрос о неоплате повышенных взносов на будущее, а не взыскивать задним числом.

19.05.2021, 21:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

1. Полагаю, что Ваша идея о взыскании неосновательного обогащения - ст. 1102 ГК ФР - в данном случае не реализуема. Ни один суд иск члена СНТ не удовлетворит, видимо. Вы же пишите, что такое решение было принято на общем собрании, то есть указанный порядок сами члены СНТ узаконили. Хотя можно и такой иск подать, но сомневаюсь я...

2. Принять на общем собрании более правильный порядок не получится, как я понял. Нет большинства у угнетаемых.

3. Как вариант попытки борьбы с игом - это на основании положений Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ пытаться оспорить введенный порядок, предварительно обратившись с заявлением к прокурору части обделённых членов. Далее можно и в суд с таким иском сходить - налицо экономический сговор части зажиточных с целью угнетения обделённых. Но далеко не всё очевидно!

19.05.2021, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Светлана!

Ваш вопрос регулируется ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Так как было решение общего собрания принято и оно не оспорено, то данное решение имеет силу и может порождать правовые последствия в виде сбора средств из вашего вопроса.

Если не прошел срок исковой давности и вы сможете доказать нарушение ваших прав и в чем они выражаются, то вы вправе решить ваш вопрос в судебном порядке, оспорив протокол решения собрания.

Неосновательное обогащение вы сможете взыскать если отмение решение собрания.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

20.05.2021, 07:40
Оценка автора вопроса:
Всё ясно, спасибо большое.

Всё дело в том, что устанавливает размер взносов правление и там указана сумма, которую удобно платить людям, имеющим 2 и более участков. Фактически они платят то, что им написали. Но разница оплаты за участок в 6 и 12 соток составляет 2000 р.

19.05.2021, 21:13

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

19.05.2021, 21:59

Общее собрание, установившее такой порядок оплаты взносов было в августе 2018 года.

19.05.2021, 21:21

Пытаться оспорить в суде принятое решение!

19.05.2021, 21:24

Срок искровой давности не пропущен. Оспаривайте Решение Общего собрания в суде, т.к. оно нарушает ваши интересы.

19.05.2021, 21:28

Оспорить такое решение труда не составит, НО что касается прошлого периода, а именно взыскания средств в качестве неосновательного, с 2018 года, то тут необходимо более детально разбираться.

19.05.2021, 21:28

Светлана, а кто с них будет взыскивать деньги и на каком основании, если они платят в полном соответствии с Уставом и решением собрания?

В суде со стороны руководства СНТ решение собрания августа 2018 года оспорить не получится.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

П. 5 ст. 181.4 ГК РФ

Можно рассмотреть возможность оспаривания со стороны кого-то из садоводов, если решение не размещалось вовремя в общедоступном режиме.

Еще один вариант - на следующем собрании принятие нового решения, которое бы изменило порядок.

20.05.2021, 08:19