Возможно ли переквалифицировать статью УК РФ на стадии предварительного расследования и как это регулируется законодательством?

Может ли следователь на стадии предварительного расследования, до возбуждения уголовного дела, вынести постановление или иным образом переквалифицировать заявленную ЗАЯВИТЕЛЕМ статью УК РФ на иную, более подходящую по итогам предварительного расследования по отношению к потенциальному преступнику. Пожалуйста. Если возможно, ответьте со ссылками на нормы права.
Лучший ответ

До возбуждения уголовного дела не может быть никакой квалификации. Соответственно, и переквалифицировать нечего. Но следователь может возбудить дело по иной статье, если из заявления следует, что имеются признаки преступления, о котором не сообщал заявитель. Такое иногда встречается. В п.4 ч.3 ст.146 УПК РФ указано, что следователь при вынесении постановления о возбуждении уголовного дела обязан указать пункт, часть и статью Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело. До этого момента ни в одной статье не указано, что следователь или дознаватель должен квалифицировать действия каким-либо образом. В общем, примерно вот так.

Хороший ответ. Премного благодарен. Вот таких ответов должно быть большинство, а не абстрактных...

Переквалификация возможна только в ходе расследования уже возбужденного уголовного дела, либо при рассмотрении дела в суде. Заявитель при подаче заявления не может квалифицировать содеянное, так как не является должностным лицом, соответственно после поступления заявления о совершённом преступлении и проведения доследственной проверки, следователь/дознаватель в порядке статьи 146 УПК РФ принимает решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье. В ходе уже расследования уголовного дела сторона (потерпевший, подозреваемый) не согласная с квалификацией деяния, может заявить ходатайство о переквалификации. Данное ходатайство будет рассмотрено и при наличии оснований, оно будет удовлетворено.