Возможно ли переквалифицировать статью УК РФ на стадии предварительного расследования и как это регулируется законодательством?
До возбуждения уголовного дела не может быть никакой квалификации. Соответственно, и переквалифицировать нечего. Но следователь может возбудить дело по иной статье, если из заявления следует, что имеются признаки преступления, о котором не сообщал заявитель. Такое иногда встречается. В п.4 ч.3 ст.146 УПК РФ указано, что следователь при вынесении постановления о возбуждении уголовного дела обязан указать пункт, часть и статью Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело. До этого момента ни в одной статье не указано, что следователь или дознаватель должен квалифицировать действия каким-либо образом. В общем, примерно вот так.
Переквалификация возможна только в ходе расследования уже возбужденного уголовного дела, либо при рассмотрении дела в суде. Заявитель при подаче заявления не может квалифицировать содеянное, так как не является должностным лицом, соответственно после поступления заявления о совершённом преступлении и проведения доследственной проверки, следователь/дознаватель в порядке статьи 146 УПК РФ принимает решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье. В ходе уже расследования уголовного дела сторона (потерпевший, подозреваемый) не согласная с квалификацией деяния, может заявить ходатайство о переквалификации. Данное ходатайство будет рассмотрено и при наличии оснований, оно будет удовлетворено.