Маме 80 лет, она получает пенсию умершего мужа, положена лит ей надбавка к пенсии, которая выплачивается после 80 лет.

Вопрос №18473382 из г. Саратов
опубликован 19.05.2021, 21:30
Маме 80 лет, она получает пенсию умершего мужа, положена лит ей надбавка к пенсии, которая выплачивается после 80 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увеличенный фиксированный размер пенсии при достижении пенсионером 80 летнего возраста устанавливается только получателям трудовой пенсии «по старости». Получатели пенсии «по случаю потери кормильца» под это не подпадают.

Если Вы хотите получать надбавку, сначала нужно перейти на пенсию по старости. Но если она + надбавка будут меньше, чем Вы получаете сейчас, смысла этого делать нет.

19.05.2021, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, Только на свою заработанную пенсию, при исполнении 80 лет, происходит увеличение страховой части пенсии, в два раза.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2021, 21:38
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Она должна выбрать пенсию на ее выбор.

20.05.2021, 07:13

Она должна перейти на свою пенсию.

19.05.2021, 22:14

А своя пенсия будет назначена уже со всеми прибавками за годы когда она не получала ее?

19.05.2021, 22:33

С чего она должна быть назначена за тот период за который она получала пенсию мужа? НЕТ КОНЕЧНО!

20.05.2021, 10:33

Будет пенсия которую платили ей в 2014 году плюс 6044 р.

19.05.2021, 23:28

Когда пенсионеру исполняется 80 лет, фиксированная выплата в составе страховой пенсии по старости увеличивается вдвое: 6044,48 × 2 = 12 088,96 Р.

19.05.2021, 23:38

Данный расчёт не понятен.

20.05.2021, 06:57

Пенсия была в 2014. 9800 руб а сейчас по достижению 80 лет какая будет?

20.05.2021, 09:54

Жирная двойка за такой ответ.

22.05.2021, 09:17